Пермская гражданская палата - Главная

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         


Игорь Аверкиев

Версия для печати

Владимир Плотников – это плохо

 

Речь пойдет о человеке, с которым я лично не знаком. Наши пути и наши дела никогда не пересекались. Разве что время от времени мы с ним летаем в одном самолете до Москвы или обратно.

 

Я не знаю, добрый человек Владимир Плотников или злой, честный или лживый, бескорыстный или алчный. Я даже не знаю на «вы» он обращается с незнакомыми людьми или на «ты». Но я понимаю, что он человек сильный и целеустремленный. Иные в его среде (впрочем, и во многих других) просто не выживают, не достигают такого положения.

 

Я знаю, что он бывший бандит. Я знаю, что он судим за рэкет. Я знаю, что среди пермских бандитов, воров и убийц он самый уважаемый человек. Я знаю, что, благодаря тому и другому,  он стал «авторитетным предпринимателем», собственником многих пермских заводов, предприятий, фирм.      

 

И еще я знаю, что Владимир Плотников собирается стать депутатом: он хочет писать и принимать законы в Законодательном Собрании Пермской области, он хочет определять будущее Перми, сидя в пермской городской Думе.

 

Я знаю, что во имя его избрания работают самые массовые пермские газеты, лучшие пермские «перья», все пермские телеканалы. За него агитируют лучшие пермские люди. За него заступаются самые известные пермские политики.

 

А я против. Я категорически против.

 

Владимир Плотников – депутат?

Этого не может быть.

Это бред.

Это не-воз-мож-но.

 

Дело даже не в бывшем бандите Владимире Плотникове. Здесь действительно нет ничего личного. Дело в принципе, и мне всегда казалось, что принцип этот очевиден и значим для всех: люди с такой судьбой, с таким способом жить и зарабатывать деньги не могут и не должны быть наделены полномочиями государственной власти. Так не должно быть.

 

Упаси бог, чтобы государство определяло, кому быть, а кому не быть депутатом. Оно лишь все извратит, что сейчас в Перми и происходит*. (* Предвыборные «маски-шоу» на предприятиях Владимира Плотникова лишь в очередной раз доказали, что наши правоохранительные органы серьезно работать с «серьезными людьми» могут  только на заказ, а не тогда, когда этого требует общественная безопасность или человеческая справедливость). Кому быть депутатом - это наше внутреннее дело. Внутреннее дело избирателей, граждан, жителей Перми – тех, кто реально формирует пермские органы власти, хотя и не верит в это.

 

А я не верю в «управляемую демократию». Это оправдание для ленивых и безответсвенных. Наша демократия – это демократия безразличия. Чтобы ни говорили, но у каждого российского избирателя сохранилась его личная свобода выбора. Другое дело, что многие не хотят себя утруждать этой свободой. Многим из нас проще верить в подтасовку выборов, чем участвовать в контроле за ними. Многим из нас проще согласиться с «выбором телевизора» или начальника, чем трудиться над личным выбором. Но это с непривычки, от гражданской неопытности, от перезагруженности тяготами обыденной жизни.

 

Владимир Плотников как кандидат в депутаты – это тот особый случай, когда нам нужно встряхнуться, вспомнить о своем долге и стать Избирателями. Каждый народ достоен своего правительства. Пермь достойна своих депутатов. Владимир Плотников – цена нашему достоинству. Это не политический выбор. Это выбор принципов нашей жизни.

 

***

 

Владимир Плотников - это уважение и богатство, приобретенные страхом и кровью: чужим страхом и чужой кровью. И неважно, когда последний раз пускалась кровь и выбивался страх: год, пять или десять назад. Важно, что этот человек на это способен. Важно, что в его духовном арсенале есть представление о том, что на чужом страхе и боли можно зарабатывать деньги, что на эти деньги можно содержать семью, делать добрые дела.

Такой человек не должен получить возможность создавать законы.

Такой человек не должен от имени государства определять будущее людей.

Такой человек не должен получить доступ к формированию бюджета. 

 

***

 

Даже от безденежья не каждый пойдет зарабатывать рэкетом. Кто-то не решится на это просто из-за страха перед возможным наказанием, кто-то посчитает, что он физически недостаточно подготовлен для этого «ремесла», но подавляющему большинству нормальных людей такой способ зарабатывания на жизнь просто не придет в голову, даже в пору безрассудной молодости и беспросветной бедности. Большинство нормальных людей хранит от этих мыслей  и тем более поступков даже не столько воспитание, сколько врожденная естественная культура цивилизованного человека, благодаря которой простые моральные заповеди: не укради, не пытай, не убий - просто запечатлены в душе и охраняются совестью. Конечно, все мы слабы, повсюду соблазн, повсюду обстоятельства. Но в жизни Владимира Плотникова тот давний случай - не проступок, не ошибка молодости – это карьера, это выбор жизненного пути. И вот этот человек хочет быть представителем народа в органах законодательной власти Перми и Пермской области.   

 

***

 

Владимир Плотников – это символ, в нем сошелся, спрессовался весь наш старый послесоветский мир. Мир безвременья, в котором не живут, а выживают, не создают, а крадут, не руководят, а «разводят». Герои этого мира - маленькие люди с большими деньгами и темным прошлым. Безнадежно малы не их характеры, а их цели: обогащаться любой ценой и избегать наказания любой ценой. Ничего другого они делать не умеют - они так устроены. Маленькие люди караулят свои большие деньги и берегут себя от больших неприятностей. И идут во власть, чтобы лучше караулить и беречь.

 

Есть известное всем слово – мафия. Мафия - это просто: слияние криминала, бизнеса и власти. Именно это и происходит в Перми на виду у всех в последние 10 лет.

 

***

 

Страна который год на перепутье. С Пермской областью внутри топчется Россия в нефтедолларовом болоте и думает, что куда-то движется, а только жижу месит, топкость повышает. В стране уже который год ничего не происходит, ничего, что внушало бы доверие и надежду. Маленькие люди во власти продолжают делать свои маленькие дела, а большими проблемами большой страны и большого края заниматься некому.

 

Казалось бы, уже давно пора перестать выживать, надо начинать жить. И в стране, и в Перми давно пора кому-нибудь расчистить горизонты, заглянуть за них, серьезно поработать с будущим. Есть, конечно, такие люди, но их ничтожное меньшинство во власти. Кто их усилит, кто вместе с ними возьмет на себя ответственность за судьбу страны, за судьбу края. Такие люди, как Владимир Плотников? Что, кто-то серьезно думает, что человек, прошедший «великим новорусский путь»: бандит – предприниматель – депутат, будет заниматься судьбой региона, повышать его инвестиционную привлекательность, бороться за собираемость налогов, думать, на какие наукоемкие технологии в регионе сделать ставку, как сократить социальное сиротство?

 

Нет, я, конечно, знаю, что по праздникам старики и сироты подарками от Владимира Плотникова обеспечены будут. Но, по-моему, не для этого выбирают депутатов. Депутат - это человек, который сочиняет и принимает законы, чтобы с помощью них решать наши сложные проблемы и делить деньги налогоплательщиков между теми, кто в них нуждается. Мы на эту работу собираемся взять Владимира Плотникова? 

 

***

 

Обращаюсь к пожилым женщинам, которые, по-видимому, будут основными избирателями Владимира Плотникова.

 

Если мы голосуем за Владимира Плотникова, значит, мы одобряем его жизненный путь, значит, мы считаем его биографию достойной для включения его самого в список самых достойных, самых уважаемых людей края. По крайней мере, так это поймут сотни подростков, сотни молодых людей, которые сегодня решают, как начинать жизнь. И еще они поймут, что, оказывается, ради своего светлого будущего можно в молодости побандитствовать, даже немного посидеть в тюрьме, но обеспечить себе жизненный старт, а потом обзавестись легальным бизнесом, поблаготворительствовать и спокойно делать политическую и светскую карьеру, стать  уважаемым человеком, иметь в приятелях губернаторов и мэров, артистов и банкиров. Они поймут, что в нашем обществе так можно. Что люди такой жизненный путь одобряют. 

 

***

 

Каждый молодой человек, который решит влиться в ряды организованной преступности,  должен знать и понимать, что причиненного им зла люди никогда не забудут, возможно,  простят, но не забудут. Даже если он избежит наказания законом. Ему не будут мстить, не будут мешать жить, зарабатывать, сколько он хочет, не будут попрекать, но его ни-ког-да не пустят во власть, никогда не поставят над собой, никогда не примут в круг почетных, уважаемых граждан. Дети его могут на это рассчитывать, но не он сам. Думаю, что избрание Владимира Плотникова депутатом не будет способствовать такому пониманию. Совсем не будет. 

 

Пермская власть не справилась со своей задачей: и руки пожимают Владимиру Плотникову, и дела общие с ним имеют, и развлекаются вместе, и путь во власть выстилают. Но остались мы – избиратели, что мешает нам прервать порочный путь: бандит – предприниматель – депутат - …

 

И.В. Аверкиев,

председатель Пермской гражданской палаты,

член правления Пермского регионального правозащитного центра

главный редактор газеты «Личное дело»

2006 год