Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки начали сами стерилизовать бездомных собак

 

На улицах города появились бездомные собаки с жёлтыми пластиковыми бирками в ушах. Жёлтая бирка – это знак, что животное прошло стерилизацию и его можно не опасаться. Так пермяки решили отмечать тех собак, которые находятся под их опекой, чтобы защитить их от ловцов бродячих животных, отрабатывающих муниципальные заказы.

 

Именно грядущие коммерческие отловы собак подтолкнули неравнодушных горожан начать что-то делать. Предполагается, что пойманные собаки будут отправляться в приют для животных, где жизнь животных в конечном счёте оборвётся:

 

«Попадая в муниципальный приют для животных, собаки больше никуда не выпускаются. Какая-то вообще бессмысленность – они их забирают и с ними ничего дальше не происходит. Собаки сидят там какое-то время, а потом их усыпляют, – рассказывает Игорь Блюмкин, инициатор стерилизации бездомных собак. – Но если одну собаку забрать с места обитания (рынка, двора), то буквально через неделю там поселится другая. Если же поймать, простерилизовать и вернуть её в привычное место обитания, то она уже не впустит на свою территорию других собак и сама при этом не ощенится».

 

Именно этим и занялись активисты городского движения «Жёлтая метка», задавшись целью более гуманным способом сократить число бездомных собак в городе. И чтобы работа оказалась ненапрасной, а ловцы собак не охотились за ничем не угрожающими обществу животными, было решено отмечать собак:

 

«Под наркозом во время стерилизации животным устанавливают на ухо яркую бирку. Опыт жителей Калининграда показывает, что эти бирки не мешают собакам. Да и во многих других городах такая схема работает. Заказные отловщики, видя метку, не ловят таких собак. Жителям тоже проще ориентироваться, какая собака не несёт угрозы: известно, что с терилизованное животное становится неагрессивным и спокойным», – поясняют активисты.

 

За неполный месяц было проведено шесть операций. Собаки отбирались по заявкам жителей города: в большинстве случаев это были уже прикормленные пермяками дворовые животные. Деньги на стерилизацию тоже собирали сами жители. На проведение одной такой операции было затрачено чуть больше трёх тысяч рублей. Сейчас в специально созданной в соцсетях группе идёт сбор средств на отлов и стерилизацию следующих животных. В месяц планируется проводить до 15-20 таких операций.

 

В дальнейшем организаторы городского движения планируют войти в диалог с местными властями.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты