Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Государственный фигвам

 

Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с петицией.

 

Суть обращения заключается в просьбе прекратить сокращение социальных обязательств, направленных на защиту детей-инвалидов. По словам авторов петиции, в целях экономии бюджетных средств Правительство Пермского края сократило расходы на социальную реабилитацию детей-инвалидов:

 

«Эти расходы и без того находились на минимальном уровне, обеспеченность составляла менее 20% от потребности. С начала 2015 года происходит поэтапное снижение финансирования мероприятий по социальной реабилитации детей-инвалидов».

 

Так, план 2015 года по расходам на эти цели, по сведениям организации «Счастье жить», составлял 108 млн. рублей. Однако по причине дефицита бюджета произошёл секвестр этой статьи на 23% – до 80 млн. рублей, а в 2016 году ещё на 38% – до 49,3 млн. рублей. Теперь лишь один ребёнок из четырёх нуждающихся получит курс реабилитации за этот год, тогда как в среднем каждому из 9500 детей-инвалидов в Пермском крае требуется 2,4 курсов ежегодной социальной реабилитации. Чтобы проявить заботу обо всех детях, требуется 22800 сертификатов на реабилитацию. Выдано же будет только 2330.

 

Стоит сказать, что большинство семей с детьми-инвалидами находятся в крайне тяжёлом финансовом положении. Если же к нему добавить реальное отсутствие бесплатных медикаментов, нехватку санаторно-курортного лечения, дефицит технических средств реабилитации, а теперь и исчезновение самой возможности её пройти, то таким семьям останется только мучительно выживать, изворачиваясь самым причудливым образом.

 

С учётом Майских указов Президента РФ и гарантий Председателя Правительства РФ «об исполнении всех социальных обязательств государства перед гражданами, несмотря на непростую экономическую ситуацию», сокращение финансирования выглядит, как минимум, странно. То ли главные управленцы не отвечают за свои слова, то ли они просто бессовестно лгут. В любом случае, государство, которое экономит на детях-инвалидах, социальным называться не может. Если вообще это образование уместно именовать государством.

 

Ознакомиться с петицией и присоединиться к ней можно на сайте Change.org по ссылке: https://www.change.org/p/путин-остановите-сокращение-социальных-обязательств-направленных-на-защиту-детей-инвалидов

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты