Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермскую инициативу по установке бэби-боксов могут запретить депутаты Госдумы

 

Законопроект о запрете специально-оборудованных мест для приёма новорождённых, от которых отказались матери, так называемых бэби-боксов, внесён в Госдуму РФ. По документу, создатели и устроители таких «окон жизни» должны быть штрафованы на сумму до 5 миллионов рублей.

 

В случае если документ будет одобрен депутатами и вступит в законную силу, действующие в России бэби-боксы с 1 января 2017 года окажутся незаконными.

 

Напомним, идея создания «окон жизни» при медицинских учреждениях принадлежит пермскому фонду социальной поддержки и защиты прав ребёнка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды».

 

За четыре года работы социального фонда с 2011 по 2015 гг. беби-боксы были установлены в 13 регионах страны, включая Пермский край. Так, в ноябре 2011 года одно «окно» появилось в Перми, а в 2012 – ещё одно было открыто в Добрянке. Третий беби-бокс – в Березниках. За всё это время «окна жизни» дали шанс на спасение и обретение семьи 35 новорождённым: именно столько малышей было подкинуто в установленные по России бэби-боксы.

 

Однако, по мнению разработчиков законопроекта, «окна жизни» неэффективны. Они позиционируется как альтернатива младенческого детоубийства, то есть – анонимный способ избавиться от ребёнка, если его рождение было нежеланным.

 

При этом, по словам руководителя фонда «Колыбель Надежды» Елены Котовой, многие не учитывают тот факт, что женщины, которые пользуются имеющимися бэби-боксами, не обращаются в медучреждения, скрывают свою беременность и рожают «на кухне». Возможностью действующего законодательства официально отказаться от ребёнка такие женщины не пользуются. Именно для детей таких женщин бэби-боксы становятся единственным спасением.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты