Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Интересы березниковцев в споре с местными чиновниками защитит «Гражданский надзор»

 

В пятницу, 6 марта Березниковский городской суд рассмотрит исковое заявление семьи Пономарёвых-Мотиных к Администрации города Березники. Истцы требуют от муниципалитета по существу и в соответствии с законом решить вопрос о признании непригодной для проживания квартиры №2 в пятом доме по ул. Дощеникова. Защищать интересы истцов в суде будет юрист Пермской региональной общественной организации «Гражданский надзор» Артём Файзулин.

 

Семья Пономарёвых-Мотиных с декабря 2007 года проживает в указанной квартире. В 2011 году в атмосферном воздухе в ряде домов т.н. «Вологодской серии», к которым относится и дом 15 по ул. Дощеникова было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций вредного для здоровья вещества – формальдегида. В связи с данной ситуацией администрация города Березники провела переселение из них жильцов. Однако, вопреки требованиям закона, данные дома официально так и не были признаны непригодными для проживания. Истцы от переселения отказались, полагая, что их квартира должны быть официально признана непригодной для проживания со вытекающими из этого правовыми последствиями.

 

19.10.2012 года Северным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» были проведены лабораторные испытания, установившие факт превышения предельно допустимой концентрации формальдегида в атмосферном воздухе указанной квартиры. 18 февраля 2013 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» было вынесено экспертное заключение № 203 по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы протоколов данных лабораторных испытаний, из которого следует, что в квартире, занимаемой истцами имеется значительное превышение концентрации формальдегида, что создаёт неприемлемые уровни риска. В заключении отмечается, что в результате воздействия формальдегида существует вероятность формирования нарушений работы органов дыхания, органов зрения или изменений функционирования иммунной системы. В условиях длительного проживания (в течение жизни) вероятным является возникновение онкологических заболеваний.

 

Истцы неоднократно обращались в судебные органы с целью признания своей квартиры непригодной для проживания. Однако, суды отказывали им, указывая, что для решения данного вопроса им необходимо обратиться в установленном законом порядке в Межведомственную комиссию по признанию жилых помещений непригодными для проживания. При обращении в данную Комиссию в октябре 2013 года, семья Пономарёвых-Мотиных получила ответ. В нём указывалось, что решение данного вопроса зависит от исхода арбитражного процесса между администрацией города и ГКУ «УКС Пермского края» о замене вредных для здоровья строительных конструкций в 17-ти многоквартирных домах «вологодской серии». В рамках этого процесса предусматривалось проведение дополнительных обследований данных домов.

 

Следует отметить, что в 2013 году администрация города также обращалась в суд, пытаясь добиться выселения истцов из принадлежащей им квартиры, что грубо нарушило бы их конституционное право на жилище. В удовлетворении данного требования администрации г. Березники было отказано.

 

В прошлом году истцы обратились за помощью в ПРОО «Гражданский надзор». При непосредственном участии «Гражданского надзора» было составлено исковое заявление, которое 6 марта 2015 г. будет рассматривать городской суд.

 

Позиция «Гражданского надзора» по данному вопросу заключается в том, что фактическое уклонение администрации города и Межведомственной комиссии от принятия соответствующего закону решения грубо нарушает права истцов на благоприятную окружающую среду и противоречит законодательству. В частности нормам Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания, утв. Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. Данный нормативный акт не предусматривает принятия решения в той форме, в которой в данном случае оно было принято. Кроме того, он не допускает возможности увязывания решения вопроса о непригодности помещения для проживания с решениями сторонних судебных процессов. Межведомственная комиссия правомочна в рамках своей компетенции назначить и провести обследования одной отдельно взятой квартиры, как жилого помещения, в отношении которого собственником подано заявление о признании его непригодным. Довод комиссии о невозможности решения вопроса о непригодности одной квартиры для проживания без результатов экспертиз, задачей которых является обследование 17-ти многоквартирных домов, на наш взгляд, несостоятелен, поскольку проведение таких масштабных экспертиз для решения вопроса о признании одной конкретной квартиры непригодной для проживания явно чрезмерно.

 

По информации ПРОО «Гражданский надзор»

 

Дополнительная информация по делу семьи Пономарёвых-Мотиных можно узнать по телефону: 8 (919) 48-68-458, юрист ПРОО «Гражданский надзор» Файзулин Артём Талгатович.