Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В ПЕРМСКОМ КРАЕ СОСТАВЛЕН «РЕЙТИНГ КОНКУРЕНТНОСТИ» НА ВЫБОРАХ ГЛАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Общественная комиссия «Честный контроль - 2» провела исследование конкуренции на выборах глав МСУ в 15 территориях Пермского края (во всех, где проводятся выборы глав МСУ). По результатам исследования каждой избирательной кампании выставлена «оценка конкурентности» и сформирован итоговый «рейтинг конкурентности».

 

Данные для оценки предоставили ведущие пермские эксперты в вопросах выборов и избирательных кампаний: Александр Пахолков, Олег Подвинцев, Юрий Исаев, Сергей Иванов и другие.

 

По результатам исследования Общественная комиссия «Честный контроль – 2» сделала вывод о том, что только в 4-х территориях из 15-ти выборы могут быть признаны «реально конкурентными»: Чердынский муниципальный район, Александровское городское поселение, Усольское городское поселение, Куединское сельское поселение - в этих территориях за пост главы борются по два «реальных претендента» и ещё по несколько «номинальных» и «технических» кандидатов.

 

В двух территориях: в Берёзовском районе и в городе Чусовом общественная комиссия оценила выборы как «имитационные», так как в результате «зачистки кандидатов», проведённой в обеих территориях, в выборах участвуют всего по два кандидата: «реальный претендент» и его спойлер («технический кандидат») – конкуренция на выборах в этих территориях просто не возможна.

 

В остальных территориях выборы признаны «условно конкурентными», так как в них принимают участие всего по одному «реальному претенденту», а остальные несколько кандидатов, по мнению экспертов, принявших участие в исследовании, являются либо «номинальными», либо «техническими».

 

По мнению участников Общественной комиссии «Честный контроль – 2» «самая распространённая на этих выборах «кандидатская схема»: один «реальный претендент» (как правило «согласованный» с Администрацией Пермского края и член «Единой России») + несколько «номинальных» и/или «технических» кандидатов. То есть, большинство выборов глав МСУ в Пермском крае фактически являются безальтернативными с гарантированной победой кандидатов от «Единой России». Чтобы эта «схема» могла заработать, территориальные избирательные комиссии и суды всех 15 территорий, в которых проходят выборы глав МСУ, не допустили к выборам 38 (45 %) из 85 выдвинувшихся кандидатов».

 

«Оценку территорий», «рейтинг конкуренции» и выводы по результатам исследования смотрите в приложении.

 

Оценка конкурентности на выборах глав МСУ в Пермском крае. Таблица

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации пресс-службы Коалиции «За прямые выборы»