Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Больше ста пермяков вышли на улицу с требованием восстановить уничтоженный парк

 

Больше ста жителей Перми вышли вчера, 4 ноября, на сход граждан, чтобы высказать своё возмущение властям и застройщикам, уничтожившим благоустроенный парк по улице Солдатова.

 

По словам участников схода, деревья в парке были высажены в разные годы жителями микрорайона «Краснова», а сам парк всегда был излюбленным местом детей и взрослых. Но не так давно территория парка была огорожена забором и появилась вывеска, что на этом месте будет построен торговый центр. Обеспокоенные ситуацией граждане стали писать районным чиновникам, прокурорам и полиции протесты и просьбы не лишать жителей «Краснова» любимого места отдыха. Однако к 1 ноября, несмотря на все обращения граждан, деревья в парке были спилены, а вместо них на территории расположились бульдозеры.

 

На сходе возмущенные пермяки приняли решение обратиться к главе региона, прокурору края и мэру города с требованием прекратить захватническое строительство и восстановить уничтоженный парк за счёт застройщика.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

 

Полный текст обращения: 

Губернатору Пермского края Басаргину В.Ф.,

Прокурору Пермского края Белых А.Ю.,

Главе города Перми Сапко И.В.

 

ОБРАЩЕНИЕ

Участников Схода граждан, жителей микрорайона «Краснова»

 

Мы, жители микрорайона Краснова Свердловского района и граждане города Перми обращаемся к вам за помощью в связи с уничтожением парка по адресу: ул. Солдатова. 32.

 

Парк, расположенный перед торговым центром «Меркурий» и жилыми домами по улице Солдатова, был излюбленным местом отдыха жителей, единственным в микрорайоне зелёным островком, оберегающим дома от загазованности в связи с большим потоком движения автотранспорта. Парк был обихожен, в нём находились аллеи со скамейками, в парке проводились общественные мероприятия, праздники, устанавливались ёлки на Новый год.

 

Но данная территория приглянулась бизнесу под строительство торгово-развлекательного центра. Торговых центров в микрорайоне вполне достаточно, только вокруг парка их сразу три. Парк был огорожен металлическим забором, вывешена табличка, оповещающая о строящемся объекте с выходными данными застройщика. Попутно была захвачена придомовая территория, люди оказались лишёнными нормального прохода к домам. Создалась также опасная ситуация, при которой ни пожарные машины, ни «скорая» не смогут подъехать в случае необходимости. Мы, обеспокоенные ситуацией, обращались в администрацию Свердловского района, в районную прокуратуру, в правоохранительные органы. Все зелёные насаждения парка были описаны нами и пересчитаны. Никаких движений в пользу отмены строительства не произошло.

 

31 октября в огороженный парк пригнали технику для ликвидации деревьев. После этого, как мы немедленно обратились в правоохранительные органы, наряд полиции, проверив документы у рабочих, установил, что вырубка незаконна, забрал бензопилы и опечатал ворота. Но уже на рассвете 1 ноября ворота были вскрыты, приехавшие рабочие экскаваторами срыли деревья и кусты. Спешно стала проводиться зачистка территории: КАМАЗы начали вывозить всё, что осталось от парка. Мы вызвали полицию, представителей администрации района. Прибыл и хозяин строительства, г-н Филиппов. Он в свою очередь предъявил бумаги, по которым строительство торгового центра на данном месте оказалось законным. Администрация и мы, жители, совместно с нарядом полиции составили акт обследования уничтоженного парка и прихваченной придомовой территории. Мы собрали около ста подписей против уничтоженного парка и строительства на его месте очередного торгового центра. Несмотря на наш протест, площадка на месте парка продолжала зачищаться, и уже срочно прибыли геодезисты с инструментом, чтобы как можно быстрее начать непосредственно строительство очередного объекта бизнеса.

 

Мы, жители микрорайона Краснова и граждане Перми, крайне обеспокоены, что создаётся опасный прецедент, когда в угоду желаниям бизнесменов сносятся культурные объекты, уничтожаются парки – уникальные природные зоны, охраняющие городской климат, являющиеся зелёными экологическими местами отдыха.

 

Мы требуем помощи и защиты, мы требуем немедленно разобраться в сложившейся ситуации, прекратить захватническое строительство, вернуть нам придомовые территории и за счёт хозяина-застройщика восстановить уничтоженный парк.