Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Жильцы домов с ул. Грузинской добились успеха: автомойки у реки Данилихи не будет

 

Вчера, 5 февраля, жители домой с улицы Грузинской встретились с мэром города Перми Игорем Сапко. Поводом для встречи стало письмо горожан о возникшей угрозе городской реке Данилихе. Обеспокоенные состоянием природоохранной зоны реки жители Перми высказали главе свои возмущения появлением у реки автостоянки и подозрения о незаконном внесении участка в кадастр под строительство автомойки.

 

Начальник департамента земельных отношений города Перми Елена Товмасян, участвовавшая во встрече, сообщила, что на момент сдачи земли в аренду в апреле 2014 года сведений об ограничениях на использование этой территории никто не направлял. Однако в связи с заявлениями граждан департамент подготовит соответствующий запрос в управление по экологии и природопользованию. Тем временем, как заявила Елена Товмасян, отношения с арендатором будут прекращены. Официальным поводом станет задолженность по оплате аренды земли.

 

На высказанные опасения пермяков, что пока ведомства будут выяснять статус земли, взамен одного бизнесмена, желающего разместить у реки автомойку, сможет прийти другой, мэр города пообещал, что «автомойки на этом месте не будет».

 

Напомним, весной 2014 года территорию напротив домов №3 и №5 по улице Грузинской освободили от гаражей под предлогом защиты береговой полосы. Ещё через несколько месяцев с прилегающей к реке Данилихе земли вырубили все кусты (30 погонных метров) и деревья (29 клёнов и тополей). А в 2015 году в трёх метрах от реки появилась платная парковка автомобилей. Более того, администрация города официально внесла этот участок земли в кадастр под строительство автомойки. Между тем, согласно федеральному законодательству (Водному кодексу РФ), прилегающие к реке территории (ближайшие 50 метров) являются природоохранной прибрежной полосой. Это значит, что расположение автостоянок и автомоек на данной территории недопустимо.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты