Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Имена пятисот жертв Сталина прозвучали вчера в акции памяти «Возвращение имён»

 

В четверг, 5 марта, в саду Декабристов (между тюрьмой и Управлением исполнения наказаний) жители Перми провели акцию «Возвращение имён».

 

Место для общественной акции было выбрано не случайно – здесь в 30-ые годы XX века прямо на улице (из-за переполненности тюрьмы) держали сотни заключённых, которые ожидали расстрела или ссылки. Здесь же, в день смерти Иосифа Сталина, виновного в гибели всех этих людей, сегодняшние горожане зачитали имена пермяков, расстрелянных в годы «Большого террора» (1937-1938). За два часа в истории Перми «ожили» около пятисот репрессированных: участники акции зачитывали их имена, даты рождения, возраст на момент исполнения приговора и сам приговор. Всего в памятной акции приняли участие около 250 пермяков.

 

За последние полгода это уже второе «Возвращение имён». Первая акция памяти прошла в октябре 2014 года. Тогда пермяки зачитали около 800 имён расстрелянных земляков. Всего, по словам организаторов акции из пермского общества «Мемориал» и Фонда «Новая коллекция», в архивах сохранены сведения о 7474 расстрелянных. Остальные имена жертв сталинских репрессий жители Перми будут «возвращать» в течение года в повторных акциях.

 

Надежда Агишева, президент Фонда «Новая коллекция»: «Ещё летом я ничего не знала о том, что 7474 пермяка были расстреляны в годы «Большого террора». И нельзя говорить, что они были расстреляны без вины. Этого мало. Эти люди, как еще несколько десятков тысяч жителей нашего региона, которых приговорили к другим мерам наказания - лагерям и ссылкам, стали жертвами государства. Сегодня страшно представить масштаб этих репрессий. До сих пор не все документы доступны и процесс реабилитации не завершен. Цель акции – не допустить замалчивания этих фактов. Очень сложно принять сам факт массового организованного убийства миллионов людей. Сложно произносить имена и фамилии расстрелянных. Но это необходимое испытание».

 

Юлия Балабанова, журналист, участник акции «Возвращение имён»: «Страх живёт в молчании. И преодолеть этот генетический, в кровь вошедший страх можно, только преодолев молчание. Вслух называя имена тех, кто был скормлен страху. Кем он питался, рос и ширился, охватывая целую нацию. Бабушка скупо рассказывала, один из двоюродных прадедов сидел, не вернулся – где, когда, за что – никто не знает. Видимо, ни за что. «Тогда не принято было говорить». Страх был таким, что человек стирался даже из семейной памяти. Так не должно быть. Важно помнить всех этих людей и возвращать им их имена».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты