Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Опять приходится защищать Черняевский лес

 

Завтра, 7 апреля, в Перми состоятся публичные слушания по изменению зонирования примыкающего к Черняевскому лесу участка земли.

 

Пермской зелёной коалиции стало известно о планах жилищной застройки земельного участка «ул. Подлесная, 2», который непосредственно примыкает к основному массиву Черняевского леса в районе пересечения улиц Подлесная и Встречная.

 

Чтобы предотвратить жилищную застройку в непосредственной близости от леса, градозащитник Денис Галицкий выступил с проектом изменения градостроительного зонирования на этом участке. Проект Галицкого предусматривает установление на земельном участке у перекрёстка улиц Подлесная, Встречная и Куфонина в Дзержинском районе Перми территориальной зоны Ц-4 (обслуживание рекреационных территорий). Сейчас на этом участке установлена зона Ц-2, которая используется для зонирования самых оживлённых мест города и допускает жилищное строительство такого аналога, как ЖК «Галактика». Проект Галицкого был рассмотрен и принят на городской комиссии по землепользованию и застройке. Теперь очередь за публичными слушаниями.

 

Публичные слушания состоятся 7 апреля 2016 в 18:00 часов в актовом зале администрации Дзержинского района по адресу: ул. Ленина, 85 (предпоследний дом по улице Ленина в сторону Перми II). Вход свободный.

 

«Поскольку земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410438:288 примыкает к особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», строительство жилых домов здесь может привести к дополнительной антропогенной нагрузке на уникальный пермский лес, – поясняет пермский учёный и эколог Дмитрий Андреев. – Поэтому я поддерживаю изменение зонирования. Установление зоны обслуживания рекреационных территорий позволит разместить такие объекты, которые не приведут к увеличению негативного человеческого воздействия на Черняевский лес».

 

Ходят слухи, что кампания желающая добиться застройки в этой части города придёт на слушания с большой презентацией проекта будущего жилого комплекса по ул. Подлесная, 2. В случае, если по итогам слушаний большинство присутствующих выскажутся в пользу жилищной застройки этой территории, Черняевскому лесу будет нанесён существенный урон.

 

«Если здесь будет жилой комплекс, то, впоследствии, он безусловно будет, огорожен жильцами и вход в Черняевский лес в этой части будет затруднён. Кроме того лес окажется на задворках жилого комплекса, что вызовет усиление антропогенной нагрузки, в том числе не особенно цивилизованной (несанкционированные парковки, мусор и пр.)» – комментирует Денис Галицкий.

 

Пермская зелёная коалиция и Пермская гражданская палата призывают всех пермяков, неравнодушных к судьбе Черняевского леса, прийти 7 апреля в 18:00 на публичные слушания по указанному выше адресу и отдать свой голос за изменение зонирования на этом участке. Те, у кого не получится это сделать, могут до 11 апреля 2016 представить свои предложения и замечания по данному проекту в комиссию по землепользованию и застройке города Перми по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Сибирская,15, каб. 003. Образец для заявления можно скачать здесь.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты