Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



«Последний адрес» установил в Пермском крае ещё три памятных знака

 

Во вторник, 3 ноября в Пермском крае появились ещё три таблички в рамках общероссийского проекта «Последний адрес». Новые мемориальные знаки, посвящённые жертвам политических репрессий, были установлены в Краснокамске и в Перми. Ещё пять таких знака: четыре – в Перми и один – в Коми-округе были установлены в Пермском крае минувшим летом. Каждая из восьми табличек размером чуть больше ладони и рассказывает о малоизвестных людях, умерших в годы сталинского террора. Смысл акции, напомним, в том, чтобы увековечить память тех, кто пострадал от политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти, не будучи известным партийным функционером, крупным руководителем или военачальником.

 

Так в Краснокамске мемориальная табличка, прикреплённая к дому №3 по улице Трудовая, увековечила память Шингареева Саид-Гарея. Память о нём все эти годы хранил одноклассник Хамис Харисович Зарипов, он же и подал заявку на установку мемориальной таблички. По словам краснокамца, с 1933 по 1936 годы они учились в одном классе краснокамской школы №2. В 1936 году они вместе окончили школу. А через год, 6 августа 1937 года Саид-Гарей, которому было всего 18 лет, был арестован. Главной свидетельницей по делу Шингареева стала супруга директора школы, который не всегда находил взаимпонимание со своим учеником. 10 сентября 1937 года Шингареев был осуждён: он обвинялся в антисоветской агитации и приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 14 сентября 1937 года. И только спустя больше полувека, 6 мая 1989 года прокуратурой Пермской области Шингареев был посмертно реабилитирован.

 

Ещё одна из табличек, установленная в Перми по ул. Лебедева, 10 в минувший вторник, увековечила последний прижизненный адрес Литвина Анатолия Яковлевича. Заявку на установку мемориального знака подал его внук – Анатолий Семенович Литвинов. Родился Анатолий Яковлевич Литвин в 1899 году в еврейской семье резника в Калужской области. В начале тридцатых вместе со своей семьёй переезжает в Пермь, заканчивает строительный техникум и успешно работает прорабом. Но 22 октября 1937 года Литвин обвинен в антисоветской агитации, а 13 ноября того же года он был приговорён к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание Литвина отправили в лагерь Архангельской области, где, согласно официальной версии, он и скончался в годы войны. Спустя 20 лет Постановлением Пермского областного суда Литвин был посмертно реабилитирован.

 

Последняя из трёх табличек, прикреплённая к дому по улице Екатерининская, 59, связана с именем Людмилы Дмитриевны Атавиной. Заявку на установку мемориальной таблички подала живущая в Перми Наталья Анатольевна Вавилова. Уроженка Тюмени – Людмила Дмитриевна Атавина, переехав в Пермь, работала медсестрой в центральной поликлинике города. Но «Большой террор» 1937-1938 посчитал, что медсестра Атавина причастна к участникам некой «химическо-диверсионной контрреволюционной группы», якобы желавших отравить цианистым калием рабочих строительства Камской ГЭС. 22 октября 1937 года она была арестована, а через год приговорена к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 31 января 1938 года в Свердловске. На сегодняшний день все участники «химическо-диверсионной контрреволюционной группы» реабилитированы.

 

Прочитать все истории «последних адресов» в Пермском крае можно по адресу улица Пушкина, 15 (г. Пермь), где развёрнута экспозиция, приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Одним из элементов экспозиции являются информационные стенды, посвящённые всем героям мемориальных табличек «Последнего адреса», установленных в нашем регионе.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

по информации «Последнего адреса»