Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Прокуратура о ныробских переселенцах и трущобах

 

В январе 2016 года Пермская гражданская палата инициировала журналистское расследование в Ныробе. Причиной расследования стали обращения жителей этого северного городка, а итогом – материалы о развале местного ЖКХ, странном конкурсе на должность главы ныробской администрации и размещении переселенцев из труднодоступных деревень в аварийных бараках, практически в трущобах. Статья о переселении была опубликована в газете «Звезда» под названием «Из огня – в полымя». Публикация была направлена в прокуратуру Пермского края. Прокуратура отреагировала. Реакция вылилась в проверку указанных в статье домов. По её окончании были составлены акты, из которых следует, что в жилых помещениях обнаружены многочисленные недостатки: гниль половых лаг, разный уровень уклона полов, трещины на стенах и потолке; в некоторых квартирах частично разрушена печная кладка, а также электропроводка имеет многочисленные скрутки.

 

«Таким образом, – резюмирует прокуратура, – имеются основания для признания жилых помещений непригодными для проживания» , и добавляет, что «по факту выявленных нарушений подготовлено заявление в Чердынский районный суд о возложении обязанности на администрацию Ныробского городского поселения организовать работу межведомственной комиссии, с целью объективно оценить состояние жилых помещений. В настоящее время указанное заявление находится на рассмотрении суда».

 

Если перевести с государственного на человеческий, получается простая цепочка: суд обязывает администрацию Ныроба организовать работу комиссии, комиссия признает очевидное – в бараках жить нельзя, после чего переселенцы должны получить нормальное жильё. Но как будет на самом деле – посмотрим. На любом из этих этапов всё может пойти не так, особенно если вспомнить, что предыдущая комиссия уже признавала эти руины «пригодными для эксплуатации». Надежда на то, что это будут разные комиссии, есть.

 

Кроме того, вопрос взят на контроль прокуратурой Чердынского района.

 

Пермская гражданская палата также будет следить за развитием событий. Заключение межведомственной комиссии и информация о последующих действиях властей обязательно появятся на нашем сайте.

 

Павел Селуков