Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев отказался войти в состав Градостроительного совета г. Перми

 

В ноябре к участию в Градостроительном совете при Главе города Перми, от гражданских организаций и представителей академического сообщества, были предложены следующие кандидатуры:

•  Аверкиев Игорь Валерьевич, председатель Пермской региональной общественной организации «Пермская гражданская палата»

•  Галицкий Денис Григорьевич, исполнительный директор Пермской общественной организации «Общество развития предпринимательских инициатив»

•  Корчагин Павел Анатольевич, старший научный сотрудник Пермского филиала Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук

•  Меркушев Сергей Александрович, доцент кафедры социальной и экономической географии Пермского государственного университета, кандидат географических наук

•  Юшков Роман Авенирович, доцент кафедры охраны природы Пермского государственного университета, кандидат географических наук, руководитель группы «Зелёная Эйкумена» при Пермском отделении Русского географического общества.

В декабре Пермской гражданской палатой был получен ответ, в котором Градостроительный совет предпочел ограничиться лишь одной кандидатурой Аверкиева И.В. В связи с этим, мы публикуем письмо председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева главе города Перми Игорю Шубину.

 

Уважаемый Игорь Николаевич,

С сожалением вынужден сообщать Вам, что я не считаю возможным войти в состав Градостроительного совета при Главе города Перми.

Я и мои коллеги из гражданских организаций, прежде всего, Денис Галицкий и Роман Юшков, долго и искренне пытались найти компромисс с Вами и администрацией Перми в вопросе участия независимых гражданских организаций (независимых от городских властей и строительного лобби) в работе Градостроительного совета. В результате последних переговоров первоначальный список кандидатов в члены Совета от правозащитных, экологических и краеведческих организаций был сокращен с 8 до 5 человек. Однако и этот список показался избыточным для городских властей. В итоге Вы решили ограничить представительство независимых гражданских организаций в Градостроительном совете одним человеком, т.е. мной.

Допуск в члены Градостроительного совета всего одного человека от обеспокоенных судьбой Перми гражданских организаций я считаю решением абсурдным и контрпродуктивным. В Градостроительном совете, состоящем почти исключительно из представителей городской администрации, строительного лобби и обслуживающих их интересы специалистов, мнение одного единственного человека от независимой общественности будет не более чем ритуальным. Я не могу позволить себе соглашаться на такую роль, да и просто жаль времени. Тем более что в предложенном Вашему вниманию «гражданском списке» есть люди более компетентные, чем я, в вопросах градостроительства и землепользования. Если же предполагалось, что через меня Градостроительный совет будет получать мнение заинтересованной общественности по тем или иным градостроительным вопросам, то доводить это мнение до Совета можно более экономным и удобным способом – содружество наших организаций готово предоставлять экспертные заключения по наиболее важным вопросам, при готовности и способности городской администрации заблаговременно информировать нас о повестке дня очередного Совета.

Надеюсь, мое решение не послужит поводом для свёртывания всех иных форм взаимодействия представителей гражданских организаций и городских властей по вопросам градостроительства и землепользования.

С уважением,
председатель
Пермской гражданской палаты
И.В. Аверкиев