Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

ГраКон общественного транспорта

 

13 марта 2008 года прошла первая из запланированных акций гражданского контроля работы общественного транспорта Перми. Общественные наблюдатели выясняли как соблюдается график движения городских автобусов, трамваев и троллейбусов. В ближайшие дни будет проведён контроль качества обслуживания пассажиров в самом общественном транспорте.

САМЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В Г. ПЕРМИ.

Всего проконтролировано:

59 автобусных маршрутов

12 троллейбусных маршрутов

10 трамвайных маршрутов

Контроль производился на 12 узловых остановочных пунктах

В контроле приняло 65 общественных наблюдателей из 10 общественных организаций:

Пермская гражданская палата

Центр ГРАНИ

Пермский Интеллектуальный клуб IGC

Пермский городской Совет ветеранов

Ассоциация жертв политических репрессий

Центр поддержки демократических молодежных инициатив

Общество «Мемориал»

Квартальный комитет «Хохрякова»

Пермский региональный правозащитный центр

Общество развития предпринимательских инициатив

Гражданский контроль осуществлялся в течении всего дня, на каждой остановке, пятью вахтами. Вахты: 07:30-09:00, 10:00-11:30, 17:00-18:30, 20:00-21:00, 22:30-24:00

В общей сложности общественные наблюдатели провели на остановках 104 часа.

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Более или менее нормально общественный транспорт ходит в час-пик утром и сразу после окончания рабочего дня: интервалы движения в основном соблюдаются.

Совсем иначе обстоит дело в вечернее время

Интервалы движения общественного транспорта после 21 часа повсеместно не соблюдаются, за исключением троллейбусных маршрутов. Большинство проверенных автобусных и трамвайных маршрутов закончили перевозку пассажиров раньше положенного срока.

Наиболее дисциплинированы водители троллейбусных маршрутов.

Трамвайные маршруты заканчивают движение в среднем на 30 минут раньше положенного срока и ходят в среднем в два раза реже, чем положено по нормативам.

Особенно же не гуманны к пермякам автоперевозчики.

В вечернее время на многих автобусных маршрутах нормативные интервалы движения произвольно увеличиваются в 2-3 раза, хотя вечерний график и так не очень напряжён и нет затрудняющих движение дорожных пробок.

Автобусное сообщение с некоторыми микрорайонами Перми фактически прекращается после 22:30, т.е. за 1–1.5 часа до нормативного срока.

По сути, автоперевозчики самовольно вводят в Перми своего рода «комендатский час», прекращая движение по части маршрутам задолго до того, как город затихает сам. «Хочешь спать дома – не суйся из него после 22:30». Или автоперевозчики просто находятся в сговоре с владельцами такси?

Самые злостные маршруты, закончившие перевозку пассажиров на 40-90 мин. раньше нормативного срока или в несколько раз увеличившие интервалы движения: 1, 4, 10, 18, 34, 36, 45, 52, 61, 62, 63, 70, 74, 77.

И это при том, что для некоторых маршрутов нормативные интервалы и время прекращения движения на остановках просто не указаны. Многие из этих маршрутов, после выяснения нормативов, скорее всего, пополнят список «злостников».

После 22:30 часов на остановках Локомотивная, Гипермаркет «Семья», Кинотеатр «Кристалл», ДК им. Ленина, Мильчакова скапливалось до 20-30 пассажиров, большинство из которых так и расходились или разъезжались на такси не дождавшись своего автобуса.

На остановке Кинотеатр «Кристалл» пассажир 50 минут (с 22:40) ждал 1 или 74 автобус, не дождавшись, в 23:38 уехал на последнем 13-ом.

Школьники 7-го класса ехали из театра на 36 маршруте, который сломался чуть позже 22 часов где-то не доезжая остановки Гипермаркет «Семья», следующего автобуса дети дождаться не смогли, звонили родителям и те, начиная с 23 часов, их постепенно забирали приезжая на такси.

По результатам гражданского контроля будут сформулированы и переданы претензии к муниципалитету и перевозчикам.

Организаторы контроля будут добиваться наказания виновных в систематическом срыве графика движения общественного транспорта.

А так же разработают предложения по улучшению работы пермского общественного транспорта и будут добиваться реализации этих предложений.