Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Губернатор ищет креативных людей

 

В рамках проекта Пермской гражданской палаты и Центра ГРАНИ «Пермские публичные лекции и дебаты» 27 мая 2008 года состоялась открытая лекция кандидата экономических наук, губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Лекция проходила в библиотеке им. Пушкина. Губернатор открылся собравшейся публике с необычной стороны: как стратег, мыслитель и даже миссионер определенных взглядов на общество и экономику.

В ходе 45-ти минутного выступления под названием «Пермский край – территория конкурентного развития» он затронул тему «новой» экономики и «нового государства», а также проблемы поиска специалистов «новой волны»: думающих и креативных людей. По мнению губернатора – это самый дефицитный ресурс в современном обществе. Губернатор признался, что для него важно решить задачу, как удержать и привлечь таких людей в край и создать им условия для того, чтобы они не уезжали и могли расширять свои возможности.

Чиркунов рассуждал о разных путях, которыми власть может приводить людей к «ощущению счастья». Открытая конкуренция и «квалифицированный заказчик» - основные факторы, за счёт которых происходит развитие экономики сегодня, считает он.

Ключевыми темами в обсуждении позиции Олега Анатольевича стали: вопрос о необходимости культурной стратегии нынешней власти; взаимодействие власти с гражданскими организациями как с носителями своего, часто конкурентного по отношению к государственному проекта модернизации общества; готовность госаппарата к новациям, которые стремится внести губернатор; несоответствие спускаемых сверху реформ установкам низового чиновничества.