Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пожар в пермском приюте. Последствия

 

5 июня в селе Березовка Пермского края произошла трагедия: сгорел частный социальный приют для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Два человека погибли, один госпитализирован. Оставшиеся постояльцы расселены по государственным заведениям. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём во время курения.

 

Кстати, по данным прокуратуры Пермского края, в апреле этого года АНО «Социум» (организация, которой принадлежит сгоревший приют) была оштрафована на 150 тысяч рублей в связи с многочисленными нарушениями пожарной безопасности. Но так как эти нарушения не были устранены, прокуратура Березовского района обратилась в суд с иском об их устранении, а также требованием приостановить деятельность АНО «Социум». Суд должен был состояться 16 июня.

 

За трагедией последовала реакция.

 

Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекших смерть по неосторожности двух и более человек).

 

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил МЧС и МВД совместно с прокуратурой и Министерством социального развития края организовать и провести проверку всех негосударственных организаций, оказывающих услуги для круглосуточного пребывания людей, иными словами – приютов.

 

По словам сотрудника Минсоцразвития, подобные проверки проводятся регулярно, но, как правило, по жалобам граждан. Особой активности в связи с поручением губернатора в министерстве пока не наблюдается, хотя череда совещаний на высочайшем уровне имела место быть.

 

Тем не менее, грядущая тотальная проверка вызывает некоторые опасения. По мнению руководителя общественной организации «Выбор» Анны Каргапольцевой, которая занимается социальной адаптацией вчерашних арестантов, на территории Пермского края находится около 100 частных приютов для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, и их едва хватает всем нуждающимся. Если же в результате проверки количество приютов сократится, их уже на всех не хватит. Маргиналы, в том числе бывшие «зэки», окажутся на улице, что неминуемо приведёт к росту преступности в Пермском крае. Конечно, многое будет зависеть от целей проверки и ретивости проверяющих. Но надежда на то, что здравый смысл и забота о людях победят желание отрапортовать и выслужится, всё-таки есть.

 

Павел Селуков

 

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Социум» зарегистрирована 22 марта 2007 года.  Юридический адрес : 617570, Пермский край, Березовский район, с. Березовка, ул. Труда, д. 4. Основной вид деятельности: «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания». Компания также зарегистрирована в таких категориях как: «Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом», «Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания». Директор – Ефимова Елена Михайловна.