Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Гражданским мониторингом – по административной реформе

 

Эксперты Центра ГРАНИ (г. Пермь) и Института национального проекта «Общественный договор» (г. Москва) совместно с Государственным университетом «Высшая школа экономики» завершили беспрецедентный для России эксперимент по гражданскому контролю органов исполнительной власти.

Более 150 человек в 61 регионе России проверяли качество исполнения 100 государственных функций. Предметом эксперимента стало сравнение реального качества взаимодействия граждан и органов исполнительной власти с качеством, описанным в административных регламентах, обязательных для исполнения чиновниками.

Специалисты Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ в течение трех месяцев организовали общероссийский мониторинг деятельности исполнительной власти, разработав методику, координируя деятельность исследователей и анализируя полученные результаты.

В рамках мониторинга было проведено более 670 экспериментов по получению «контрольных закупок» 100 государственных услуг и функций в большинстве регионов России. В экспериментах по получению услуг принимали участие граждане и активисты общественных организаций. Была проконтролирована деятельность региональных управлений, а также 23 федеральных и более 50 региональных органов исполнительной власти.

Суть метода «контрольной закупки» (или «анонимной закупки»), предложенного Центром ГРАНИ для проведения мониторинга, заключалась в том, что добровольцы реально проходили все этапы процесса получения государственной услуги (пособия на ребёнка, выдачи паспорта, получении архивной справки и т.п.) или участвовали в исполнении функции (проверка пожарной безопасности, лицензирование отдельных видов деятельности и т.п.). Они оценивали свой опыт, эти данные сравнивались с показателями, содержащимися в административных регламентах функции, а затем на основании анализа полученных в разных регионах данных делались выводы об эффективности работы органов власти.

В отчёте, подготовленном по итогам этого крупномасштабного эксперимента, пермские исследователи проанализировали причины несоблюдения интересов граждан, факты нарушения прав человека, происходящие при получении государственных услуг, оценили издержки, которые несут люди из-за плохой работы чиновников, пробелы в информировании населения о порядке получения государственных услуг и госфункций, ряд других проблем, связанных с внедрением административных регламентов. Были выявлены лучшая практика и случаи худшего исполнения чиновниками административных регламентов.

Министерство экономического развития России, инициировав такой эксперимент, предполагает использовать его результаты для наведения порядка в реализации ведомствами реформы государственного управления, в т.ч. провести рассмотрение полученных «диагнозов» на специальных заседаниях Правительственной комиссии по административной реформе. Результаты мониторинга будут переданы всем федеральным ведомствам, попавшим в поле зрения гражданского исследования, для подготовки изменений в административные регламенты и принятия мер по улучшению практики их работы.

В ноябре Центр ГРАНИ при участии партнерских организаций и аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае начинают гражданские обсуждения с пермскими управлениями федеральных органов исполнительной власти проблем, выявленных по результатам мониторинга в нашем регионе.

 

Пресс-служба Центра Грани,

8(342) 223-00-11