Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

За открытость судебных процессов

 

В Пермский краевой суд, в Управление Судебного департамента по Пермскому краю, в Свердловский районный суд было направлено обращение руководителей ряда правозащитных организаций о необходимости обеспечения единообразия в работе судов в части обеспечения открытости судебных процессов.

Как показывает практика, закрытость отдельных судов Перми вызвана не только излишней бдительностью их работников, а целенаправленной политикой руководства этих судов. В связи с этим пермские гражданские активисты предлагают судебным властям обратить внимание на сложившуюся ситуацию и изменить ее в пользу открытости.

Текст обращения приводится полностью.

12.11.2008 года

Председателю

Пермского краевого суда

В.Н. Вельянинову

 

Начальнику Управления

Судебного департамента

по Пермскому краю

А.Ф. Чаплыгину

 

копия: Председателю

Свердловского районного суда

г. Перми

Н.М. Крылову

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Обращаем Ваше внимание на неприемлемую ситуацию с открытостью судебных процессов, сложившуюся в отдельных судах Пермского края.

В большинстве судов не вызывает проблем присутствие на заседаниях сторонних лиц, ознакомление сторон с материалами дела и снятие копий, в т.ч. с помощью цифровых фотоаппаратов, производство аудиозаписи судебного заседания и другие процессуальные действия, не просто предусмотренные законом, но и не требующие никакого разрешения.

Однако в ряде судов обычные процессуальные действия можно совершить только после получения разрешения судьи. Примером может служить Свердловский районный суд г. Перми, где для съемки цифровым фотоаппаратом материалов дела требуется не просто получить разрешение судьи, но в своем ходатайстве надо указать номера страниц дела, которые планируется сфотографировать. В том же суде охранник, обнаружив у гражданина цифровой фотоаппарат, не хотел пускать его в здание суда, пока судья, на процесс которого шел человек, не даст санкцию пропустить с фотоаппаратом. В аналогичном случае в краевом суде охранники попросили оставить фотоаппарат им на хранение и составили акт о пресечении попытки неправомерного прохода в суд с фотоаппаратом.

В том же Свердловском районном суде г. Перми обращение журналиста с просьбой о присутствии на рассмотрении нашумевшего уголовного дела («Пермметалл») вызвала просто панику у персонала суда. Отказ мотивировали отсутствием места в кабинете судьи, однако большой зал заседаний в это время пустовал.

Все факты свидетельствует о том, что закрытость отдельных судов вызвана не тем, что секретари и охранники этих судов самовольничают и стараются избежать лишних забот, а целенаправленной политикой руководства этих судов.

Несомненно, определенные трудности создает нехватка помещений – присутствие слушателей в процессах объективно не всегда возможно. Однако залы судебных заседаний не должны пустовать. Кроме того, появилась возможность создать идеальные условия для открытости судебных процессов в Ленинском районном суде г. Перми, который переехал в новое, специально спроектированное здание. Этот суд обязан стать примером открытости для всех судов Пермского края.

Считаем необходимым обеспечить единообразие в работе судов, как в части обеспечения открытости, так и в остальных процедурах: одни и те же действия в разных судах до сих пор принято осуществлять по-разному, что сильно затрудняет накопление у населения опыта общения с судами.

Председатель

Пермской гражданской палаты И.В. Аверкиев

 

Председатель

Пермского городского

общества потребителей П.И.Бондарчук

 

исполнительный директор

Общества развития

предпринимательских инициатив, Д.Г. Галицкий

 

Директор

Пермского регионального

правозащитного центра С.В.Исаев

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты