Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Глава антимонопольной службы заинтересовался общественным мониторингом

 

Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы России впечатлен результатами общественного мониторинга деятельности ФАС, проведённого московским Институтом национального проекта «Общественный договор» и пермским Центром ГРАНИ.

Светлана Маковецкая и Константин Сулимов представили общественно-консультативному совету при ФАС России в Москве доклад о соблюдении в деятельности антимонопольных органов общественных интересов.

В ходе мониторинга исследователи выясняли основные общественные проблемы в деятельности антимонопольщиков. Невзирая на то, что доклад содержал лестные для ФАС России оценки, все же главным выводом стала недостаточная прозрачность службы. Опрошенные эксперты в регионах констатировали, что граждане и предприниматели мало знают, что делает ведомство и каков результат его работы. По мнению общественности, существует 3 актуальные проблемы, требующие вмешательства антимонопольной службы. Это – защита конкуренции, в том числе – от органов власти, контроль за ценообразованием, прежде всего, на рынках топливно-энергетических ресурсов, недвижимости, услуг ЖКХ и контроль за размещением государственного и муниципального заказа.

Мониторинг проводился в 17 регионах страны силами гражданских организаций, бизнес-ассоциаций и независимых исследовательских центров. Эксперты выясняли мнение бизнесменов, общественных деятелей, журналистов о результативности работы ФАС, оценивали доступность услуг службы, её работу по информированию целевых групп, подотчётность обществу, прозрачность деятельности.

Обсуждения общественных докладов о деятельности территориальных управления ФАС состоялось в 17-ти регионах. С этого года начинается создание широкомасштабной сети общественно-консультативных советов при региональных управлениях службы. Их задача – консультировать ФАС по вопросам соблюдения общественных интересов в антимонопольной деятельности.

Глава ФАС заметил, что результаты представленной работы трудно переоценить, поскольку они содержат внятные направления изменения антимонопольных органов, делающие их деятельность более эффективной с точки зрения граждан и бизнеса. Уже в феврале 2008 года авторы доклада будут представлять его Коллегии ФАС России. К этому времени руководство ФАС предполагает разработать программу конкретных действий по решению проблем, выявленных общественностью в ходе независимого мониторинга.

Подробности по телефону 223-00-11 – Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ

Пресс-служба Центра ГРАНИ