Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Экспертиза административных регламентов государственного контроля за НКО: присоединяйтесь!

 

Министерство юстиции России предложило для обсуждения тексты 5 административных регламентов, касающихся государственной регистрации и контроля некоммерческих организаций, общественных объединений, религиозных организаций и политических партий, регистрации эмблем и символики, а также предоставления информации о зарегистрированных организациях. По общему правилу регламенты могут вступить в силу через 2 месяца после опубликования, т.е. 28 января 2009 года.

Проведённая Центром гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ (Пермь) гражданская экспертиза проектов 5-ти административных регламентов Минюста, показала, что документы созданы без учёта интересов некоммерческих организаций и граждан.

Суть основных выявленных экспертизой нарушений:

•  Нормы регламентов противоречат презумпции добросовестности проверяемых организаций.

•  Процедуры, описанные в административных регламентах, создают административные барьеры и влекут дополнительные издержки для некоммерческих организаций.

•  Оценка действий некоммерческих организаций и общественных объединений производится на основании усмотрения конкретных чиновников, а не на основании прозрачных правил и процедур.

•  Положения административных регламентов закрепляют массу избыточных требований к некоммерческим организациям, ущемляющих их свободы и интересы.

Эксперты Центра ГРАНИ уверены, что принятие этих регламентов в существующем виде увеличит количество проблем, возникающих у некоммерческих организаций при проведении проверок.

Анализ проблем НКО, связанных с исполнением административного регламента по проверкам, осуществлявшимся до мая 2008 года ФРС, можно скачать здесь. (если возникают проблемы при скачивании, откройте страницу в Internet Explorer)

Полный текст экспертных заключений по всем 5-ти проектам регламентов можно скачать здесь. (если возникают проблемы при скачивании, откройте страницу в Internet Explorer)

Предлагаем всем заинтересованным организациям присоединиться к инициативе по проведению независимой экспертизы проектов административных регламентов Минюста и высказать свое несогласие с положениями регламента, нарушающими интересы НКО.

Министерство юстиции РФ обязано реагировать на все предложения и замечания, оформленные в виде независимой экспертизы. Чтобы повлиять на ситуацию, нужно отправить документ, который называется «Экспертное заключение по проекту административного регламента (и далее название регламента)», на бланке организации и с подписью руководителя организации (лучше и с печатью). Текст может быть и достаточно коротким, но аргументированным.

Посмотреть тексты проектов регламентов можно сайте Министерства юстиции РФ по ссылке http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/. Предложения и поправки принимаются до 28-го декабря по электронному адресу analiz_metodika@bk.ru или по факсу (495) 917 52 87.