Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Льгота – вещь дробная

 

Очередная победа на счету Петра Ивановича Бондарчука, председателя Пермского городского общества защиты прав потребителей. С его помощью ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Клементьевич Ваганов в Пермском краевом суде выиграл дело об отмене постановления правительства Пермского края, касающегося льгот пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Дело в том, что закон РФ о ветеранах предусматривает предоставление им льгот на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Суть в том, что некоторые ветераны имеют жилье и в городе, и в деревне. Стало быть, на законных основаниях могут проживать и там, и там. В Прикамье сложилась практика так называемого дробления льготы. Если человек отказывается от льготы при оплате каких-либо услуг в городе, то он может компенсировать льготу при оплате этих услуг на месте своего проживания в деревне. Например, льготой при оплате услуг за электричество он может пользоваться в деревне, а при оплате за газ - в городе. Такое положение дел устраивало многих ветеранов и инвалидов.

Правительство Пермского края по предложению министра социального развития издало постановление, согласно которому дробить льготу нельзя. Документ предписывал полностью отказаться от льгот в одном месте, чтобы получить их в другом. Это постановление не подкреплялось никакими нормативными документами. До сих пор все попытки ветеранов урегулировать вопрос в досудебном порядке успеха не имели. И только в декабре 2008 года в Пермском краевом суде постановление правительства Пермского края было отменено в части запрета дробления льготы.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты