Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Выбор был нелегким
или премии обрели своих хозяев

 

Сегодня в Доме журналиста состоялось оглашение премий и антипремий Союза за гражданское влияние по итогам гражданской активности жителей Перми за минувший год.

Организаторы сразу же сообщили, что выбор был нелегким. В Перми немало людей, которые проявляют гражданскую активность, не претендуя при этом на похвалы и награды. В ходе длительных обсуждений три такие личности были названы.

Премии «За позитивное влияние на общественное сознание» удостоен Александр Резник, руководитель профсоюза «Студенческая Солидарность», «за преодоление гражданского инфантилизма пермского студенчества». Союз за гражданское влияние охарактеризовал поступок Александра так: «Никакое общество не может рассчитывать на лучшее будущее, если молодые будут стоять в стороне. Пермские студенты никогда не отличались гражданской активностью, даже в отстаивании собственных интересов. Добившись вместе с товарищами сохранения проездных билетов, доказал всем, что студенты могут и умеют отстаивать свою гражданскую позицию».

 

Премия «За позитивное влияние на общественное сознание» по итогам 2008 года присуждена члену Совета Федерации от Пермского края Сергею Гордееву. Союз за гражданское влияние поблагодарил сенатора «за прививку пермякам энтузиазма и оптимизма в отношении будущего Перми и края». Характеризуя поступок Сергея Эдуардовича, правозащитники отметили следующее: «Мы все строили планы и рисовали будущее нашего города, но эти планы были обыденными и не особо захватывающими. Он помог Перми открыть новые горизонты развития, впитать новые идеи. Пермяки не только поверили в лучший город, но и увидели первые ростки новой Перми, обнаружив в почти забытом здании Речного вокзала выставку мирового уровня».

 

Премией «За позитивное влияние на общественное сознание» отмечен Рафаэль Юртаев, отец Рината Юртаева, погибшего под колесами джипа автомобиля бывшего милиционера. Рафаэль Сафиевич награжден «за поддержание веры в торжество справедливости». Пример стойкости и мужества демонстрирует пермякам Р.Юртаев. Выбор этой кандидатуры на премию не вызвал никаких разногласий и споров. «История о том, как один человек бросил вызов мафии, мы считали не более чем литературой, пока это не стало реальностью у нас в Перми. Трагически потеряв сына, не отступил перед могущественными преступниками. Преодолев угрозы, провокации, подкуп, поджоги, попытки незаконного уголовного преследования, одерживает победу за победой, стал примером мужества и стойкости в личной борьбе за правду на благо всех.

Особенно трудно, по словам организаторов, было выбрать претендентов на антипремию. После долгих споров и здесь удалось достигнуть компромисса. По итогам 2008 года Сертификата бесплатного билета в один конец до границ Пермского края в случае возвращения в Пермь на постоянное место жительства удостоился Юрий Трутнев за многолетнее содействие утилизации твердотопливных ракет самым не выгодным для России и самым вредным для пермяков способом.

 

Члены Союза за гражданское влияние пояснили свой выбор, распространив в СМИ «Обоснование», в котором, в частности, говорится, что «в минувшем 2008 г. последние из 56 ракет были сожжены в Закамске. Специальных исследований, естественно, не проводилось, однако согласно экспертным оценкам, мнениям и наблюдениям целого ряда медиков и работников детсадов этот 5-летний проект оказал сильное негативное влияние на здоровье и смертность жителей правобережья, в особенности, на лёгочную, иммунную и онкологическую их составляющие. Специалисты полагают, что последствия этого проекта будут наблюдаться в Перми ещё долгие годы. И в этом есть большая доля вины бывшего губернатора, министра природных ресурсов и экологии РФ. Своими действиями Трутнев нанёс огромный ущерб вере в возможность конструктивного взаимодействия с властью».

Для сведения: Союз за гражданское влияние образован в 2006 году. В него входят Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты, Сергей Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра, Роман Юшков, руководитель группы «Зеленая Эйкумена», Денис Галицкий, исполнительный директор «Общества развития предпринимательских инициатив», Петр Бондарчук, председатель Пермского городского общества защиты прав потребителей.

Впервые вручение подобных премий состоялось в декабре 2007 года. Тогда Союз за гражданское влияние отметил заслуги общественных активистов Валентины Оглоблиной, Александра Поносова, Петра Бондарчука. Тогда же по итогам 2007 года была озвучена антипремия Союза за гражданское влияние. Особой награды - Сертификата бесплатного билета в один конец за пределы Перми - был удостоен Юрий Борисовец за вклад в архитектурный ансамбль, известный в народе как «Три сарая» (два Колизея и Алмаз), за демонстрацию того, как не надо строить.

По мнению организаторов, премии Союза за гражданское влияние будут вручаться и впредь. Кстати, в дальнейшем обсуждение кандидатур на премии и антипремии будет производиться гласно, возможно, с помощью СМИ.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
233-40-39