Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Союз за гражданское влияние

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Трутневу Юрию Петровичу

за многолетнее содействие утилизации твёрдотопливных межконтинентальных баллистических ракет
самым невыгодным для России и самым вредным для пермяков способом

 

20 января в Доме журналиста состоялось оглашение антипремии Союза за гражданское влияние по итогам гражданской активности жителей Перми за 2008 год.

Обоснование

В 1997 г. будучи мэром Перми Юрий Трутнев делал громкие заявления, выступал на митингах и в СМИ, чем создал себе репутацию спасителя Перми от экологически опасного проекта сжигания межконтинентальных баллистических ракет РС-22. В начале 2000-х он уже в статусе губернатора не привлекая внимания населения дал добро на реализацию в Перми этого проекта без всякой экологической экспертизы.

Известно также, что именно глава города Юрий Трутнев положил под сукно и не утвердил уже полностью разработанную пермскими учёными городскую целевую программу «Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов». Актуальность этой программы в связи с предстоявшим тогда сжиганием ракет была предельной.

В январе 2004 г. на встрече с руководителями общественных экологических организаций Трутнев, будучи ещё губернатором Пермской области, лично пообещал содействие в разрешении проблемы сжигания ракет в Перми, также как и проблемы катастрофической экологической ситуации деревни Павлово Ординского района. Вскоре переехав в Москву, не принял никакого участия в решении ни той, ни другой проблемы, хотя его новый пост предоставлял для этого широкие возможности. Версия о том, что передача Перми под авантюрный проект сжигания ракет стало условием его переезда в Москву, возможно, не лишена оснований.

Напомним, согласно неоднократно опубликованному мнению специалистов, использованная в Перми технология сжигания твёрдотопливных ракет крайне неэффективна и с экономической точки зрения. Её суть в том, что на ядовитый диоксиновый ветер спускаются высокоценные материалы: топливо, органопластиковые корпуса, металлические детали, в которые были вложены миллионы полновесных советских рублей. Учёные и практические работники данной сферы неоднократно указывали на то, что военные баллистические ракеты можно было бы использовать для коммерческих космических запусков или же извлечь из них топливо для его повторной закладки. Технология сжигания продавлена американской стороной и является явной уступкой в ходе бездумной игры в политические поддавки начала 1990-х.

На протяжении 5 лет реализации проекта Ю.П. Трутневу были написаны десятки писем с тысячами подписей жителей с просьбой повлиять на ситуацию. Ему направлялись заключения экологических экспертиз, а также решения судов, из которых однозначно следовало, что ведущееся сжигание противозаконно и экологически опасно. В ответ шли бессодержательные отписки.

В минувшем 2008 г. последние из 56 ракет были сожжены в Закамске. Специальных исследований, естественно, не проводилось, однако согласно экспертным оценкам, мнениям и наблюдениям целого ряда медиков и работников детсадов этот 5-летний проект оказал сильное негативное влияние на здоровье и смертность жителей правобережья, в особенности, на лёгочную, иммунную и онкологическую их составляющие. Специалисты полагают, что последствия этого проекта будут наблюдаться в Перми ещё долгими годами. И в этом есть большая доля вины бывшего губернатора, министра природных ресурсов и экологии РФ. Своими действиями Трутнев нанёс огромный ущерб вере в возможность конструктивного взаимодействия с властью.

Аверкиев И.В., Бондарчук П.И., Галицкий Д.Г., Исаев С.В., Юшков Р.А.

20 января 2008 г.