Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки и екатеринбуржцы обсудят ситуацию с защитой прав молодёжи призывного возраста

 

В воскресенье, 15 февраля в Екатеринбурге пройдёт публичный семинар, посвящённый проблемам защиты прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих. Организаторами мероприятия выступают две правозащитные организации – пермский Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал») и Екатеринбургский «Мемориал» при поддержке Уполномоченных по правам человека в Пермском крае и Свердловской области.

 

На семинаре жители Перми и Екатеринбурга обменяются опытом по эффективному продвижению правовых знаний среди молодёжи призывного возраста. К участию в семинаре приглашаются: преподаватели, заинтересованные в совершенствовании методики преподавания правовых знаний среди учащихся образовательных учреждений, активисты, продвигающие правовые знания среди населения и граждане, желающие получить знания по правам призывной молодёжи.

 

Программой семинара запланировано три блока:

1 блок. Обсуждение современной ситуации с правами молодёжи призывного возраста. Что изменилось в законодательстве? Какова практика правоприменения? Каковы реалии и тенденции в этой сфере на будущее? Эксперт – Элина Павлова, юрист, начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

 

2 блок. Организация и проведение информационно-просветительских встреч по правам молодёжи призывного возраста. Как сегодня можно и нужно говорить с молодыми людьми о долге, и ответственности? Как им помочь сделать правильный выбор формы служения отечеству? Эксперты – Роберт Латыпов, председатель Пермского Молодёжного «Мемориала» и Анна Пастухова, руководитель Екатеринбургского «Мемориала».

 

3 блок. Эффективная работа общественных правозащитных приёмных и консультационных пунктов в Пермском крае и Свердловской области. Куда можно обратиться со своей проблемой по вопросам призыва в армию? Какие услуги и знания можно получить? Как может быть выстроено взаимодействие правозащитников и военных комиссариатов? Эксперт – Ирина Кизилова, правозащитник, руководитель общественной приёмной Молодёжного «Мемориала».

 

«Важно отметить, – говорит Ирина Кизилова, – что мы не учим «косить» от военной службы. Мы учим защищать нарушенные права призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих только законным путём. Выполняя эту миссию, мы защищаем право армии получать во время призывных кампаний только качественное пополнение новобранцев».

 

Кроме обмена опытом, диалогов и дискуссий на встрече будут бесплатно распространяться издания пермского Молодёжного «Мемориала» по правам призывников.

 

По информации Центра поддержки демократических

молодёжных инициатив (Молодёжный «Мемориал»)