Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Обращение
к главе города Перми И.Н. Шубину,
главе администрации города Перми А.Б. Кацу,
начальнику Департамента дорог и транспорта А.Р. Ковыеву,
к М.В. Одинцовой, О.В. Одинцову, С.Н. Караеву
и другим пермским автоперевозчикам

 

Разворачивающийся конфликт между перевозчиками и органами власти по поводу льготного проезда вызывает беспокойство в связи с негативными последствиями конфликта для пассажиров.

Распространяемая сторонами информация больше похожа на пропаганду и не вызывает доверия. Из публикаций в СМИ невозможно понять, кто прав, кто виноват и, главное, чего от всего этого ждать пермским пассажирам.

Реформа пермского городского транспорта давно назревала, но если это и есть реформа, то её полезность для пермяков вызывает большое сомнение и, как минимум, требует широкого обсуждения её принципов и последствий.

Мы понимаем, что в условиях кризиса городской транспорт, наряду с производством и продажей основных продуктов питания, является одним из самых устойчивых видов бизнеса, т.к. спрос на него не снижается при падении доходов населения, и потому он соблазнителен для всякого рода переделов, рейдерских атак и т.п.

До сих пор не введён прозрачный механизм распределения маршрутов между перевозчиками, очередной датой введения торгов по распределению маршрутов называется 1 апреля - настоящий момент очень удобен для монополизации рынка транспортных услуг. Если подобные мотивы задействованы в данном конфликте, то они должны быть выявлены. Благополучие пермяков не может зависеть от чьих-то монополистических интересов и недобросовестной конкуренции.

В создавшейся ситуации мы предлагаем следующее:

  • Перевозчикам и мэрии необходимо немедленно прекратить эскалацию конфликта и вернуться к первоначальному состоянию: перевозчики должны прекратить требование оплаты проезда с льготников, а власти – отменить решения о снятии перевозчиков с маршрутов.
  • Для того, чтобы исключить дальнейшее манипулирование общественным мнением, а все последующие действия сторон сделать максимально прозрачными и понятными для пермяков, предлагаем представителям перевозчиков и мэрии провести публичную информационную встречу при коммуникативном посредничестве представителей пермских гражданских организаций. Предлагаем сторонам обменяться своим видением причин конфликта и способов его разрешения. В качестве коммуникационных посредников предлагаем Т.И. Марголину (Уполномоченный по правам человека), И.В. Аверкиева (Пермская Гражданская палата), Д.Г. Галицкого (Общество развития предпринимательских инициатив), А.А. Жукова (Фонд содействия ТСЖ), С.В. Исаева (Правозащитный центр). Предлагаем провести эту встречу в четверг, 19 февраля в 14.00 в Пермской городской Думе.

г. Пермь,

17 февраля 2009 г.

18.30

И.В. Аверкиев,

председатель

Пермской гражданской палаты

Д.Г. Галицкий,

исполнительный директор

Общества развития

предпринимательских инициатив