Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

В Березниках гуманно решили проблему бездомных собак

 

В Березниках наметилось разрешение ситуации с бродячими собаками, которых в городе насчитывается, по предварительным данным, около 1 тысячи. Проблемой бездомных животных озаботились местные законотворцы. В результате Березниковская городская дума в первом чтении приняла городскую целевую программу "Отлов и стерилизация безнадзорных (бездомных) животных в г. Березники на 2009-2011 годы". Действие программы будет осуществляться по схеме: отлов - стерилизация - выпуск на место обитания. Всего планируется стерилизовать 300 собак в год.

Основными разработчиками программы гуманного регулирования численности животных выступили управление благоустройства администрации Березников и некоммерческий фонд оказания помощи животным "Друг", ставший инициатором и координатором ее разработки.

В соответствии с программой отловленные собаки стерилизуются, в течение 10-14 дней проходят курс реабилитации и возвращаются на прежние места обитания. После стерилизации животные теряют агрессивность и способность к размножению, но, продолжают жить на "своей" территории, не допуская на нее "чужаков". В дальнейшем процессы естественной убыли пусть медленно, но стабильно и гуманно сокращают численность популяции.

Подобные программы уже оправдали себя во многих европейских странах, США и Австралии. В России их пытаются внедрять в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и подмосковном Королеве. Концепция регулирования численности безнадзорных животных в г. Перми была разработана управлением по экологии и природопользованию администрации Перми осенью прошлого года, но ее принятие до сих пор откладывается городской администрацией.

"Березники произвели большой прорыв, в первую очередь, благодаря пермским зоозащитникам, но в не меньшей мере благодаря прогрессивным взглядам администрации и депутатов городской думы", - говорит заместитель директора Пермской городской службы по организации содержания домашних животных Анна Николаева, ранее возглавлявшая некоммерческий фонд оказания помощи животным "Друг".

Пресс-служба Пермской гражданской палаты