Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки и не знают: входы в подземный переход у Центрального рынка не общественные

 

В 17 апелляционный арбитражный суд поступила жалоба пермяка на решение о приватизации земли вокруг входов в подземный переход.

 

О том, что эти части подземного перехода не являются территорией общественного пользования, стало известно в январе 2016 года при объявлении об учреждении Общественной награды «Судья-волшебник». Напомним, общественная награда «Судья-волшебник» задумана группой пермяков для поиска судебных решений, противоречащих логике и здравому смыслу, но при этом принятых и действующих в Перми и Пермском крае.

 

Решение по подземке пермяки и привели как пример такой судебной нелепицы. В частности, судья Арбитражного суда Пермского края Гусельникова Н.В. отдала земельный участок 59:01:4410555:7, на котором расположен вход в подземный переход у центрального рынка Перми , в частную собственность на основании того, что это не территория общего пользования. Дело рассматривалось в 2010 году. Администрация города во всех судебных заседаниях обращала внимание на то, что на участке находится подземный переход, однако судьи так и не нашли доказательств того, что этой территорией пользуется неограниченный круг лиц [цит. решения первой инстанции, стр. 4]:

 

«Доводы Департамента и заинтересованного лица Архитектурно- планировочного управления администрации г. Перми о том, что земельный участок используется неограниченным кругом лиц для входа в подземный переход и выхода из него доказательствами не подтверждены, какие-либо доказательства данного обстоятельства в материалах дела отсутствуют».

 

Не возникло никаких сомнений, что это место не общественное, и у других судей Перми и Екатеринбурга, проверявших решение Гусельниковой Н.В.:

 

 

Выяснив всю абсурдность судебного решения, оргкомитет общественной награды предложил пермякам вернуть подземку не только де-факто, но и де-юре. В результате 4 марта 2016 года жалоба поступила в 17 апелляционный арбитражный суд. В ближайшее время суд должен рассмотреть, действительно ли вынесенное в 2010 году решение затрагивает права обратившегося к ним пермяка, а также решить вопрос о восстановлении срока исковой давности – после вступления судебного решения в силу прошло шесть лет. И только после этого жалоба может быть рассмотрена по существу.

 

В случае, если суд в конечном итоге признает наличие территории общего пользования с подземным переходом, участок земли, на котором находятся выходы подземного перехода, будет возвращён в публичную (муниципальную) собственность.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

по информации

Оргкомитета общественной награды «Судья-Волшебник»