Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Экоактивисты вылечили в Перми более 100 деревьев

 

В понедельник, 7 марта, жители Перми вышли на улицы помочь деревьям, повреждённым за зиму.

 

О необходимости начать лечить деревья пермские экологи говорили в течение всей зимы, наблюдая, как пермские коммунальщики во время уборки снега с городских улиц сдирают кору у больших деревьев, заваливают тяжёлыми снежными и ледяными глыбами и ломают саженцы. Для защиты зелёных насаждений и здоровой городской среды защитники природы предложили жителям Перми фиксировать все пострадавшие деревья. Для этого нужно было сделать снимок с изображением дерева и выложить фото с указанием адреса в альбом «Угрозы природным объектам» в социальной сети «Вконтакте».

 

Непосредственно на рейд по осмотру деревьев пермские активисты вышли в праздничные выходные. Всего собралось пять команд в пяти районах города. В ходе экоакции жители Перми успели вылечить больше 100 деревьев. Так, только на лечение деревьев, растущих от Комсомольской площади по бульвару, тротуарам Тихого Компроса и по Чкаловскому скверу в сторону Куйбышева у экоактивистов ушло 2 часа 45 минут. Здесь пермяки обнаружили и вылечили 54 дерева, из них 47 деревьев были с повреждённой снегоуборщиками корой, 5 – верёвкой и проволокой, к двум деревьям были прибиты таблички.

 

Всем деревьям была оказана помощь: каждая «рана» обрабатывалась специальным средством, в состав которой входят олифа и сурик. При своевременном лечении деревьев, по словам экологов, происходит естественное затягивание раны каллусом (особой тканью), и затем на этом месте остаётся только рубец – такие деревья уже вряд ли погибнут. Однако контролировать процесс затягивания необходимо в течение всей весны и лета.

 

Ещё десять деревьев, повреждения у которых были расположены слишком высоко (выше человеческого роста), слишком низко (под снегом и льдом), и те, что имели сложные повреждения, были отмечены активистами как нуждающиеся в повторном обходе. В следующий раз этим «подопечным» будет оказана помощь в первую очередь.

 

«Поработали мы классно, но все группы увидели, что масштаб повреждений очень велик. И наша экспедиция – это первая капля в большом море, – делятся своими впечатлениями городские защитники природы. – Обязательно нужно выходить на коммунальные службы, проводить с ними серьёзные беседы, наказывать виновников, серьёзно и массово лечить повреждения. Иначе Пермь останется без деревьев».

 

В ближайшее время экоактивисты составят отчёт по итогам проведённой работы. Собранные сведения будут переданы городским властям и в дальнейшем защитники природы уже совместно со специалистами определят, каким деревьям в первую очередь потребуется внимания экологов и активистов.  

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Фото: https://vk.com/album-115482962_228939614