Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости

Пермский гражданский десант
нашел отклик у березниковцев

 

Завершился Пермский гражданский десант в г.Березники, целью которого пермские гражданские активисты ставили создание новых коммуникационных площадок, поддержку молодежных инициатив, обучение гражданским технологиям и вовлечение в гражданскую деятельность тех, кто мог бы отстаивать права и защищать коллективные интересы.

В течение двух дней, 13 и 14 марта, в рамках экспедиции в городе состоялись семинары, мастер-классы, презентации, круглые столы, киноклубы, бесплатные правовые консультации, в которых приняли участие около 600 березниковцев. Последние смогли получить компетентные ответы на такие животрепещущие вопросы как найти общий язык с властью, как отстаивать общественные интересы, как решить, казалось бы, безнадежные проблемы, от которых зачастую открещиваются чиновники.

В составе Пермского гражданского десанта, организованного Пермской гражданской палатой, были специалисты Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ, Пермского регионального правозащитного центра, общества «Мемориал», профсоюза «Студенческая Солидарность», Пермского фонда содействия ТСЖ, ассоциации «ГОЛОС», Общества развития предпринимательских инициатив и др.

Наряду с пермскими гражданскими организациями в мероприятиях принимали участие Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, которые провели личный прием граждан по интересующим вопросам, встретились с местными чиновниками, посетили социальные учреждения города, провели прямую телефонную линию с читателями газеты «Вечерние Березники».

В преддверие Пермского гражданского десанта Центром ГРАНИ (Светлана Маковецкая, руководитель Центра гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ; Константин Сулимов, руководитель направления «Мониторинг деятельности органов исполнительной власти» Центра ГРАНИ) в г.Березники проведен общественный контроль доступности властных структур, результаты которого были озвучены в местной администрации. В обсуждении контроля доступности березниковской власти принял участие глава г. Березники Андрей Мотовилов, который проявил живой интерес к исследованиям и к экспедиции в целом.

В рамках Пермского гражданского десанта березниковцы получили не только устные ответы правозащитников, в ходе мероприятий выдавались буклеты, CD-диски, брошюры и т.д.

По отзывам участников, наибольший интерес у жителей города вызвали семинары по ТСЖ (Андрей Жуков, председатель НКО «Пермский Фонд содействия ТСЖ»), по созданию собственного бизнеса (Денис Галицкий, исполнительный директор Общества развития предпринимательских инициатив), дискуссионные киноклубы, презентации молодежных добровольческих программ (Роберт Латыпов, сопредседатель общественной организации «Молодежный «Мемориал»), беседа для родителей допризывников (Ирина Кизилова, член призывной комиссии Пермского края), семинар для тех, кто ищет работу, мастер-класс «Как работать с властью» (Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты).

Иными словами, шестая экспедиция правозащитников в Березники стала наиболее результативной, в ходе ее подготовки и проведения удалось выявить массу социальных, экономических и других проблем, а также наметить пути их решения. Пермский гражданский десант заставил задуматься о возможности создания в Березниках представительства ПГП.

Опыт Пермского гражданского десанта в ближайшие дни будет проанализирован и обобщен, результаты будут направлены мэру г. Березники, а также будут использованы при планировании будущей экспедиции, которая состоится в апреле 2009 г. в г. Чайковском.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты