Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



«Союз защиты пермяков» пикетировал городскую Думу

 

Поправки совета ТОС микрорайона "Городские горки" в 74-е решение Пермской городской думы, которое оговаривает условия проведения в домах капитального ремонта, были отклонены на сегодняшнем заседании парламента. Управление экспертизы и аналитики указало, что текст не соответствуют федеральным и краевым законам. Депутаты решили дождаться поправок, которые готовит мэрия.

Во время заседания городскую думу пикетировали члены и сторонники "Союза защиты пермяков", требуя принятия поправок. Пока продолжался пикет, председатель городской думы Игорь Шубин предложил перейти от шестого вопроса сразу к двенадцатому, поясняя это тем, что докладчик по следующему вопросу ещё не подошёл. Из-за этого обсуждение поправок к 74-му решению парламента прошло без докладчика со стороны ТОСа, который как раз участвовал в пикете и не знал о внезапной смене повестки. Специальным голосованием депутаты решили рассмотреть вопрос без докладчика. Представитель ТОСа Александр Зотин назвал такое решение «трусливым и по антуражу, и по сути». Представители ТОСа "Городские горки" даже лишились слова, депутаты не пожелали выслушать официального докладчика ТОСа "Городские горки", а слушали своего коллегу, господина Шептунова.

Сгладил ситуацию заместитель главы городской администрации Сергей Южаков. По его словам, часть поправок ТОСа будет учтена в варианте чиновников. Например, в мэрии согласны, что проектно-сметную документацию для подачи заявки на капитальный ремонт дома составлять не нужно. Напомним, согласно 74-му решению, ТСЖ и управляющие компании должны самостоятельно составить её за свой счёт. Эти расходы могут составить примерно 8% от суммы ремонта, при этом нет гарантий, что заявка будет удовлетворена. Сергей Южаков добавил, что необходимо отказаться от требования платёжной дисциплины для собственников помещений. Сегодня для того, чтобы заявка на капремонт была одобрена, у 85% жильцов не должно быть задолженности по квартплате в течение 6 месяцев. По мнению членов ТОС "Городские горки", такое условие в принципе невыполнимо. При смене формы управления домом у новой управляющей организации не будет финансовой истории в 6 месяцев. Фактически может получиться, что новые ТСЖ и УК будут отвечать за неэффективный сбор платежей предыдущими организациями. Кроме того, в ситуацию с 74-м решением Пермской городской думы вмешался депутат краевого Законодательного Собрания Виктор Скутин. В своём письме в городской парламент он высказал предположение о коррупционности решения. Городские парламентарии очень неодобрительно отозвались о таких выводах, но попросили аналитиков подготовить оценку на антикоррупционность документа. Результаты будут готовы на следующей неделе.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
233-40-39