Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПРЕДЛОЖЕНИЕ всем заинтересованным сторонам в связи с конфликтом между пермским Министерством культуры и пермскими творческими союзами

 

В последние несколько дней множатся инициативы, призывающие участников конфликта собраться за «круглым столом» для обсуждения поднятых проблем и путей их решения.

Считаю, что обсуждать проблемы и позиции не имеет смысла, обсуждать нужно стратегии и планы, и не на словах, а на бумаге, т.е. серьёзно.

Проблемы очевидны, позиции сторон ясны и непримиримы, по крайней мере, пока. Стороны могут продолжать разъяснять свои точки зрения пермской публике, могут беcконтактно изучать упрёки друг друга. Собираться же вместе и высказывать друг другу бесконечные претензии – непродуктивно. Новые обиды и обвинения будут лишь углублять конфликт и непримиримость.

Всем заинтересованным сторонам нужно разработать и обменяться стратегиями, видениями развития «пермского культурного пространства» и уже для их обсуждения садиться за «круглый стол».

Чтобы не превратить обсуждение судьбы пермской культуры в болтовню и благодушные мечтания, очень важна техническая сторона дела. Стратегия каждой из сторон должна быть представлена друг другу и публике в виде завершённого аналитического документа, описывающего не только проблемы пермской культуры и цели её развития, но и конкретные пути и методы движения вперед, хотя бы с самыми общими представлениями о ресурсоёмкости предлагаемых мер.

Делать всё это нужно как можно скорей (грядущие праздники - очень удобное время для креатива), назначить срок взаимной презентации стратегий (например, 15 мая), а до тех пор, всем сторонам воздержаться от активных «боевых действий», в рабочем порядке решая безотлагательные вопросы (вроде участия в выставках). При необходимости, для «общения в условиях неурегулированности конфликта» можно привлекать посредников.

Призыв «заняться стратегиями» естественно касается не только прямых участников конфликта: Министерства культуры, Союза художников, Алексея Иванова, «группы 23 апреля», «москвичей» в различном сочетании, но и всех, кому небезразлична ситуация на «пермском культурном пространстве».

Председатель Пермской гражданской палаты И.В. Аверкиев