Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Начался общественный диалог по проблеме открытия НОЦ в Чайковском

 

Центр ГРАНИ презентовал результаты экспертизы создания нового образовательного центра в городе Чайковском.

28-го апреля в рамках гражданской экспедиции в город Чайковский, организованной Пермской гражданской палатой, состоялось проблемное обсуждение проекта по созданию нового образовательного центра – специальной школы для старшеклассников, открыть которую в Чайковском планируется в сентябре 2009 года. Эксперты Центра ГРАНИ представили общественности города заключение общественной экспертизы практики реализации проекта открытия НОЦ. Экспертиза доказала, что в ходе реализации проекта не были соблюдены интересы целых групп населения (учителей, родителей старшеклассников), органы местного самоуправления не в полной мере выполнили свои обязательства по информированию граждан, фактически происходит расслоение учителей на более успешных и материально обеспеченных (работающих в НОЦ) и менее успешных (работающих в основных школах, где дети учатся до 9-го класса), ряд других рисков и проблем, решение которых необходимо для успешной реализации проекта НОЦ.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, присутствовавшая на обсуждении, сообщила, что, по её мнению, неясны законные основания принятия учителей на работу в НОЦ по специальному конкурсу. Марголина обещала заняться этой проблемой, возможно, вместе с сотрудниками прокуратуры.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая заявила, что полный текст заключения общественной экспертизы в ближайшее время будет представлен администрации города Чайковского и Чайковского района, а также Министерству образования Пермского края. Эксперты Центра разработали специальные рекомендации для региональной власти, органов местного самоуправления и общественности по преодолению рисков и нарушений, возникших в ходе внедрения проектов по открытию НОЦ в Чайковском.

Проблема соблюдения общественных интересов в процессе создания НОЦ в Чайковском довольно острая для местного сообщества. Так, в 2008 году Прокуратура Пермского края признала незаконным решение о закрытии 10-11 классов в 9 школах Чайковского. Кроме того, родители и учителя школы № 3, на базе которой планируется открытие НОЦ, озабочены судьбой школы и распределением её учеников по другим школам города, а также судьбой педагогического коллектива.

На обсуждении присутствовали как сторонники, так и противники открытия НОЦ. Они, наконец, смогли договориться о начале гражданского диалога по вопросу создания нового образовательного центра.

 

Источник: Центр ГРАНИ