Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПРОБЛЕМОЙ ВЫМИРАНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ЗАНЯЛИСЬ ЭКОЛОГИ

 

Стремительная депопуляция коренных этносов - коми-пермяков, буйских удмуртов, сылвенских марийцев вызывает серьезную обеспокоенность у ряда правозащитных организаций. Если не предпринять каких-либо конкретных действий, то народам останется существовать считанные десятилетия. В связи со сложившейся ситуацией группа "Зеленая Эйкумена", Пермское отделение Союза «За химическую безопасность», Лесная станция по охране древесных растений и экосистем подготовили письмо-обращение ко всем, кто неравнодушен к проблеме вымирания коренных народов Прикамья.

Если вы принадлежите к марийцам, удмуртам или чувашам

Согласно данным последней переписи все без исключения коренные народы Пермского края, включая русский, находятся в состоянии стремительной депопуляции, попросту говоря, вымирания. Так, только за 13 лет между двумя последними переписями (1989-2002 гг.) из числа жителей края исчезли одна пятая марийцев, удмуртов, башкиров и треть чувашей. Власть, как российская, так и региональная, по-прежнему не видит в происходящем особой проблемы.

В этих условиях у группы неравнодушных пермских граждан возникла идея создания некоего общественного объединения активных представителей коренных народов Прикамья. Рабочее название – Совет коренных народов. Цель его создания – давление на органы власти, информационная и пропагандистская работа, консолидация и мобилизация коренных народов Пермского края с целью защиты их экономических, политических и культурных прав и интересов, их физического выживания.

В настоящее время уже предварительно наметились члены такого объединения в части русской, коми-пермяцкой и татаро-башкирской (однако, если есть представители этих народов, желающие участвовать в работе совета, мы будем также им рады и готовы расширять круг). Однако, полный провал на сегодня с марийцами, удмуртами и чувашами.

Мы очень ждём выхода на контакт разумных и активных пермяков любого пола и возраста (разумеется, совершеннолетних), идентифицирующих себя с марийцами, удмуртами и чувашами и желающих что-то делать на благо своего народа. Предыдущий опыт общественной деятельности приветствуется, но не обязателен, было бы желание.

ТВОЙ НАРОД НА КРАЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ МОГИЛЫ И ЖДЁТ ТВОЕЙ ПОМОЩИ!

Контактный телефон инициативной группы – 8-912-784-06-89

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

233-40-63