Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



БОРЬБА С БЕЗРАБОТНЫМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

 

Последнее время я часто натыкаюсь на заметки по поводу безработицы, которая скоропостижно снижается в Пермском крае. Об этом писали «Вечерние Ведомости», 59 ru , МК и т.д. Из публикаций следует, что в начале года она составляла 2%, в конце марта - 1,86%, а в апреле достигла 1,73%. Пермский региональный центр также высказался по этому поводу:

 

« Отметим, создание новых рабочих мест и снижение уровня безработицы держит на контроле губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Глава Прикамья, выступая в феврале с ежегодным посланием Законодательному Собранию, подчеркнул, что сегодня перед Правительством региона стоит «наиболее важная на данный момент задача – добиться снижения уровня безработицы в крае до 1,5% ».

 

В общем, то ли ввиду высоких пожеланий, то ли еще по каким причинам, но вначале августа уровень безработицы действительно снизился до 1,45% - план снижения даже перевыполнен. Однако вопрос, – каким образом государственные мужи добились этого результата, - все-таки отравлял сознание. Ведь большого количества новых рабочих мест как-то не ощущалось.

 

За прояснением ситуации я обратился к одному из сотрудников Пермского центра занятости. Решил взглянуть на положение дел изнутри. И услышал интересную историю. Перескажу её художественно.

 

В феврале 2016 пермский министр промышленности, предпринимательства и торговли Чибисов А. В. (Агентство по занятости населения в его ведении), вызвал на ковер руководителя этого самого агентства Сыроватского В.В. и поставил перед ним задачу - расправиться с безработицей, снизить её до 1.5 % в самые ближайшие сроки. В крайнем случае - к лету. Руководитель агентства, мужчина умудренный государственностью, собрал директоров районных центров занятости, и, пригрозив увольнением (слухи, слухи), тут же делегировал им эту почетную миссию. Те, конечно, тоже оказались не лыком шиты и скинули задание на инспекторов по трудоустройству. От них требовалось гонять клиентов "по уставу", всячески над ними куражиться и всеми силами создавать невозможные условия пребывания на бирже труда. Чтобы "бездельники" крутились самостоятельно и государство не обременяли. В итоге количество безработных удалось сократить - статистика демонстрирует это наглядно. Вот такая обыкновенная история. История о том, как борьба с безработицей в Пермском крае обернулась борьбой с безработными. И это ли не дух времени…

 

Павел Селуков