Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ЗАЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ АКТИВИСТОВ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ВОКРУГ ТРК «КОЛИЗЕЙ»

 

Выражаем свою озабоченность необоснованными нападками представителей Управляющей компании "Риал" на пермские Интернет-ресурсы.

Неспособность УК "Риал" вовремя и аргументировано опровергнуть появившиеся сообщения о небезопасном состоянии ТРК "Колизей" не должны приводить к ограничению права на свободное распространение информации в Интернете и возможность граждан предупреждать друг друга об опасных явлениях. Сообщения на форумах являются личными высказываниями их авторов и не выдаются за проверенную и официальную информацию ("Одна знакомая вчера сказала то же самое …"). Такие высказывания вполне законны и не должны преследоваться. Люди вправе высказывать свои сомнения и делиться своими опасениями, даже если они не могут их подтвердить, - это важный метод обеспечения общественной безопасности. Если люди больше верят анонимным слухам, чем представителям УК "Риал", - это скорее указание на проблемы с репутацией этой компании. Слухи, распускаемые конкурентами, не страшны компании с высоким уровнем доверия и прозрачности. И нет дыма без огня: сообщения о трещинах оказались правдой, а УК "Риал" предпочла отмалчиваться до последнего, вместо того, чтобы тотчас признать наличие трещин и представить убедительные доказательства их безопасности.

Угрозы представителей УК "Риал" о судебном преследовании, высказанные в адрес владельцев Интернет-ресурсов, посетители которых обсуждали состояние ТРК "Колизей", не имеют под собой правового основания. В противном случае и сама УК "Риал" должна нести ответственность за всё происходящее на площадях ТРК "Колизей": и за обман покупателей магазинами-арендаторами, и за оскорбительные высказывания, прозвучавшие в пылу ссоры двух любых посетителей "Колизея"... Вызывает сожаление, что владельцы Интернет-ресурсов из-за угроз судебного преследования ужесточают правила поведения на форумах. Так, на форуме teron.ru после этого появилось ограничение, согласно которому сообщения о небезопасных зданиях должны теперь сопровождаться подтверждающими фото- или видеоматериалами или ссылками на официальные источники. Теперь пермяки не смогут предупреждать друг друга о потенциальной опасности того или иного здания, а только сообщать о уже свершившейся катастрофе.

Авторы заявления готовы оказать юридическую поддержку владельцам Интернет-ресурсов в случае предъявления им претензий со стороны УК "Риал".

 

Денис Галицкий, член «Союза за гражданское влияние»,

Сергей Исаев, директор Пермского регионального правозащитного центра,

Игорь Гуляев, юрист «Союза защиты пермяков»,

Сергей Максимов, юрист-консультант Пермской гражданской палаты,

Сергей Трутнев, юрист Пермского регионального правозащитного центра,

Роман Юшков, руководитель группы «Зелёная Эйкумена».