Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Суд обязал березниковских чиновников удовлетворить требования жильцов формальдегидного дома

 

В пятницу, 6 марта Березниковский городской суд рассмотрел исковое заявление семьи Пономарёвых-Мотиных к администрации города Березники.

 

Истцы требовали от муниципалитета организовать деятельность Муниципальной межведомственной комиссии таким образом, чтобы по существу и в соответствии с законом решить вопрос о признании непригодной для проживания квартиры 2 дома 15 по ул. Дощеникова. Напомним, четыре года назад в домах по ул. Дощеникова в правобережном микрорайоне Березников было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций опасного для здоровья вещества – формальдегида. После этого администрация города Березники переселила жильцов из опасных домов. Однако, вопреки требованиям закона, эти дома официально так и не были признаны непригодными для проживания. Понаморёвы-Мотины от переселения отказались, полагая, что их квартира должна быть официально признана непригодной для проживания с вытекающими из этого правовыми последствиями.

 

В суде интересы березниковцев представлял юрист Пермской региональной общественной организации «Гражданский надзор» Артём Файзулин. По итогам двухчасового слушания суд счёл требования семьи Пономарёвых-Мотиных к администрации города Березники законными и полностью удовлетворил иск, возложив « … на Администрацию города Березники обязанность в 30-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу организовать деятельность Межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в целях рассмотрения вопроса о признании непригодным для проживания жилого помещения - квартиры 2 дома 15 по ул. Дощеникова гор. Березники и принятия решения, предусмотренного Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. » (цит. искового требования по тексту искового заявления истцов).

 

В «Гражданском надзоре» полагают, что вероятность попытки обжалования состоявшегося судебного решения ответчиками достаточно высока. При этом вероятность отмены данного решения вышестоящей судебной инстанцией оценивают как низкую.

 

По информации ПРОО «Гражданский надзор»

 

За дополнительными комментариями и информацией по делу можно обращаться к юристу ПРОО «Гражданский надзор» Артёму Талгатовичу Файзулину по телефону 8-919-48-68-458 и к председателю ПРОО «Гражданский надзор» Роману Александровичу Коротаеву по телефонам 8-908-241-74-49, (3424) 29-00-63 (в рабочие дни с 15:00 до 18:00).