Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ВСКОРЕ ГОЛОСОВАНИЕ В ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ БУДЕТ ПОИМЕННЫМ

 

Сегодня Комитет Пермской городской думы по регламенту, депутатской этике и правам человека поддержал инициативу СТОС "Городские горки", который предложил сделать голосование депутатов за изменения в Устав открытым и поименным.

 

Спустя месяц члены комитета вернулись к рассмотрению соответствующих предложений совета территориального общественного самоуправления "Городские горки" по изменению регламента гордумы. Депутат Василий Кузнецов напомнил коллегам, что в первый раз предложение общественников было возвращено им на доработку, поскольку думское управление экспертизы и аналитики сочло, что документы поданы некорректно. После этого СТОС "Городские горки" совместно с Пермской гражданской палатой доработали документ и вынесли его на новое рассмотрение.

 

"Я считаю, что избиратели имеют право видеть, как голосуют депутаты, и знать результаты этого голосования. Поэтому мы предлагаем закрепить в регламенте гордумы пункт о поименном голосовании за изменение устава. Данная поправка не противоречит действующему законодательству", - заявил на заседании комитета председатель СТОС "Городские горки" Михаил Касимов.

 

По словам Василия Кузнецова, никто из депутатов не против таких изменений: "Сегодня мы снова возвращаемся к этому вопросу. У нас нет тайн от своих избирателей. Мы готовы поддержать этот проект решения".

С Кузнецовым не согласилась лишь Ирина Горбунова, которая высказал мнение, что представленная выписка из протокола заседания СТОС "Городские горки" оформлена некорректно. Однако присутствовавший на заседании комитета первый заместитель председателя гордумы Игорь Сапко пояснил, что "соблюдены все формальности, документ готов к рассмотрению". В итоге, большинство депутатов поддержало инициативу общественников, воздержалась лишь Горбунова.

 

Окончательное решение по утверждению поименного голосования депутатов за изменения Устава Перми будет принято завтра, 27 апреля, на очередном заседании Пермской городской думы.

 

Если решение будет положительным, то результаты голосования депутатов будут печататься в официальном бюллетене администрации Перми вместе с решениями гордумы.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты