Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ТСЖ "БОЛЬШЕВИСТСКАЯ, 98" ПРОТИВ "КОЛИЗЕЯ"

 

Сегодня в Ленинском районном суде рассматривается иск жителей дома ТСЖ «Большевистская, 98» к ЗАО «Колизей» и Администрации Перми о возврате в общедолевую собственность незаконно изъятого земельного участка.

 

Сегодня в Ленинском районном суде рассматривается иск жителей дома ТСЖ «Большевистская, 98» к ЗАО «Колизей» и Администрации Перми о возврате в общедолевую собственность незаконно изъятого земельного участка.

 

Интересы жителей были нарушены в 2006 году, когда приказом управления земельных отношений участок площадью 2 402 кв. метра был отмежеван ЗАО «Колизей». Попытка жителей восстановить справедливость в Арбитражном суде завершилась неудачей. Но теперь, после изменения практики земельных споров как в Перми так и в целом в стране, решено сделать вторую попытку, на этот раз через суды общей юрисдикции.

 

Чтобы понять степень возмущения жителей дома, надо побывать во дворе, точнее в его остатке, представляющем собой асфальтированную дорожку вдоль дома. Ширина дорожки – шесть метров, а далее – забор. Последние полгода – кирпичный с ажурными решетками, ранее же – двухметровый бетонный. Интересна, кстати, дата и время начала установки забора – 22 июня 2007 года, в шесть часов утра, как раз в четыре по Москве, «вероломно и без объявления войны».

 

Интересы жителей в суде представляют Валерий Фуфлыгин и Жанна Евдокимова – юристы агентства «Советник». Валерий Фуфлыгин выражает оптимизм по отношению к исходу процесса.

 

«… я полагаю, что в данном случае налицо ущемление прав жителей, мы внимательно проанализировали предыдущий спор, и опираемся на опыт судебных процессов по Грачева, 26 и, конечно же, по Уинской 6,8, где Администрация проиграла и вынуждена была отменить ранее сделанные землеотводы для строительства коммерческих объектов…. Кроме того, суд не сможет проигнорировать вышедшее 29 апреля 2010 года постановление Пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» - комментирует Валерий Фуфлыгин.

 

По данным пресс-службы "Союза защиты пермяков"

Пресс-служба Пермской гражданской палаты