Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ ОТМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

 

Комментарий

 

Прошедшие 27 мая публичные слушания - это безусловный успех с точки зрения гражданской активности и очевидная профессиональная победа. По сути, это первая площадка, где появилась возможность хоть как-то в открытом режиме оценить аргументы сторонников и противников отмены прямых выборов главы города. До этого, и, видимо, после этого одна из сторон избегала и будет избегать прямых и даже косвенных дискуссий. Стало ясно, что сказать им просто нечего.

 

Строго говоря, публичными слушаниями это можно назвать с большой натяжкой – из почти сотни записавшихся для выступлений выступили единицы, да и то по выбору председательствующего (надо отметить справедливости ради - с робкой попыткой соблюсти паритет позиций).

 

По выступлениям сторонников отмены прямых выборов сложилось устойчивое ощущение, что они истово настроены против действующего мэра. Сейчас все так плохо, мы на грани катастрофы, надо срочно все менять. Чем им так не угодил Игорь Николаевич, непонятно.

 

Собственно, мы услышали один много раз перепетый аргумент, главным образом, от привлеченных юристов, до крайности непрофессиональный: закон разрешает такую систему выборов, значит можно ее применять. Да это ведь и не аргумент, а элементарное забалтывание темы. А судя по выступлениям депутатов, назрела объективная необходимость изучать их как специфический слой населения и отдельно учитывать в переписи.

 

Как член оргкомитета этих публичных слушаний хотел бы извиниться перед представителями территориального общественного самоуправления за то административное давление, которое они вынуждены испытывать на себе в связи с рассматриваемым вопросом. Очевидно, что большинству это было в тягость, и даже совсем не интересны позиции ни той, ни другой стороны. Стало очевидно, что кроме привлечения к посиделкам ТОСов ни администрация, ни депутаты не обладают никаким существенным ресурсом воздействия на общественность. Здесь есть пока объективные ограничения, и слава богу.

 

Очень неприятно удивило другое. Ряд ТОСов действительно стали боевым отрядом администрации. Без всяких кавычек. Заметно, что это позиция сознательная, ясно выраженная. Настораживают некоторые черты поведения: раздраженность, возбужденность, агрессивность, прямое противопоставление «людей дела» и «говорунов». Когда-то мы все это уже слышали. Конечно, здесь мало общего с общественным самоуправлением, но это реальность, последовательно сформированная и сконструированная. Мы буквально в нескольких шагах от манипулирования общественным сознанием, а там уже совсем другие реалии.

 

Позицию авторов и продвиженцев концепции отмены прямых выборов назвал бы просто, без политологических изысков – упрямство. Противостояние ясно выраженному мнению жителей города характеризует все эти псевдокреативные решения по выстраиванию вертикали, которая замыкается сама в себе, как черный ящик.

 

Андрей ЖУКОВ,

председатель правления Центра социальных инициатив,

член оргкомитета прошедших публичных слушаний