Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ИГОРЬ ШУБИН И ЕГО КОМАНДА ПОПАЛИ НА ПОЗОРНЫЙ СТОЛБ

 

21 июня Коалиция «За прямые пермские выборы» установила в центре Перми, на перекрёстке улицы Ленина и Комсомольского проспекта, позорный столб. В торжественной обстановке, под барабанный бой, к нему были приколочены портреты пермских политиков, а также плакаты с названиями организаций, чьи действия и заявления способствуют антиконституционному решению Пермской городской Думы по отмене выборов главы города. Решающее заседание Думы, на котором всенародные выборы мэра предполагается заменить на назначение мэра из числа депутатов, намечено на 29 июня. Между тем, согласно социологическому исследованию «Левада-Центра», 79% пермяков однозначно выступают за сохранение прямых выборов мэра.

 

В ходе сегодняшней акции на позорный столб были прибиты портреты думских депутатов-членов Комитета по местному самоуправлению Натальи Росляковой, Ирины Горбуновой и Ирины Котельниковой, которые в апреле этого года инициировали отмену выборов мэра. Также к столбу торжественно приколотили портрет закамского депутата Арсена Болквадзе, который в ходе публичных слушаний сравнил пермяков с «неразумными детьми», которым нельзя доверять выборы и потребовал для депутатов право «избирать себе мэра». Затем на позорный столб были приколочены портреты заместителя председателя думы Игоря Сапко, заявившего, что он будет голосовать за отмену выборов и нынешнего главы города Игоря Шубина с формулировкой «стеснительный сторонник и фактический организатор кампании за отмену общегородских выборов главы города».

 

Далее на столбе были размещены табличка Межконфессионального консультативного комитета, который неожиданно для многих верующих сделал заявление о том, что пермские религиозные лидеры-члены комитета поддерживают отмену выборов мэра, а также табличка депутатской группы партии «Единая Россия» в Пермской гордуме, которая вопреки мнению пермяков большинством голосов высказалась за отмену выборов мэра.

 

Наконец, на вершину столба была помещена табличка с текстом о том, что это место может в скором времени занять портрет губернатора Пермского края Олега Чиркунова, который, к недоумению многих пермяков, до сих пор никак не высказался по этому острейшему для Перми вопросу.

 

Число портретов на позорном столбе будет расти. Завтра (во вторник 22 июня) акция будет продолжена на том же месте вновь с 12 до 15 часов. По итогам завтрашнего утреннего заседания думского Комитета по местному самоуправлению на позорном столбе могут оказаться депутаты Юрий Бурляков, Светлана Кутнякова и Дмитрий Малютин.

 

Пресс-центр Коалиции "За прямые пермские выборы"

8 (342) 233-40-63