Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Больше трёхсот жителей Перми не хотят видеть портреты Сталина на улицах города

 

Жители Перми разместили на платформе Change.org открытое обращение губернатору Пермского края Виктору Басаргину с требованием убрать наглядную продукцию с изображением Иосифа Сталина с улиц Пермского края.

 

Напомним, рекламные щиты с портретами Сталина появились на улицах города Перми в конце 2014 года. Их установку организовало местное отделение КПРФ. Первые жалобы горожан на рекламу сталинизма были направлены в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) в начале февраля. Позже мнение пермяков о недопустимости размещения в городе подобных плакатов озвучили общественные деятели Перми, направив коллективное письмо в администрацию губернатора Пермского края. Авторы письма просили пермского губернатора «принять необходимые меры для того, чтоб не допустить дальнейших действий по реабилитации сталинизма в Пермском крае».

 

Однако изображения человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов людей, по-прежнему размещены на улицах города Перми. Более того, в начале марта появились новые плакаты. Возмущенные этим обстоятельством жители Перми разместили в интернете публичное обращение главе региона:

 

«Требуем запретить развешивание баннеров и любой наглядной продукции с изображением кровавого диктатора и убийцы Джугашвили (Сталина) Иосифа Виссарионовича, вина которого полностью доказана историческими документами в пределах города Перми и всего Пермского края. Мы не можем постоянно вставать на одни и те же исторические грабли, - пишут авторы петиции. - Развешивание любой наглядной агитации с данным историческим лицом, признанным всем миром диктатором и убийцей, оскверняет память миллионов расстрелянных и замученных в сталинских застенках».

 

К настоящему моменту к озвученным в петиции требованиям присоединились 340 человек. Сбор подписей продолжается.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты