Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



ПЕРМСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ МЕДВЕДЕВУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИОННУЮ ОТКРЫТОСТЬ ГУБЕРНАТОРОВ

 

На днях семь лидеров пермских общественных организаций обратились к Президенту Дмитрию Медведеву с предложением издать указ, регламентирующий информационную открытость глав регионов России.

 

В обращении, подписанном Игорем Аверкиевым, Денисом Галицким, Петром Бондарчуком, Ольгой Лоскутовой, Светланой Козловой, Александрой Вракиной, Татьяной Копыловой, выражается возмущение политикой информационно-публичной изоляции губернатора Олега Чиркунова, и, в частности, говорится: «внешне всё выглядит благополучно: губернатор ведёт блог и регулярно появляется в новостях. Однако на самом деле в регионе сложилась атмосфера исключительной информационной закрытости высшего должностного лица, губернатор перекрыл все каналы общения с гражданами и СМИ».

 

Подписанты полагают, что «указанная проблема вызвана не только личностью конкретного руководителя, но и отсутствием законодательного закрепления минимального уровня открытости высших должностных лиц региона для граждан и СМИ», и предлагают Президенту издать соответствующий указ, который станет минимальным стандартом качества информационной и публичной открытости губернаторов.

 

Полный текст обращения приводим ниже.

 

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты
233-40-63

 

 

28 октября 2011 года

 

 

Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву

 

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Граждане России уже привыкли, что высшие должностные лица ежегодно проводят прямые телевизионные эфиры, отвечая на вопросы населения нашей страны. Также регулярно они проводят пресс-конференции с очень широким представительством СМИ, вплоть до региональных газет и телеканалов.

 

Мы считаем, что такой же уровень открытости должен обеспечиваться на всех уровнях государственной власти. В связи с этим просим Вас установить своим указом минимальные требования по прямому общению с населением высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

 

Обратиться к Вам с подобной просьбой нас вынуждает ситуация в Пермском крае. Внешне всё выглядит благополучно: губернатор ведёт блог и регулярно появляется в новостях. Однако на самом деле в регионе сложилась атмосфера исключительной информационной закрытости высшего должностного лица, губернатор перекрыл все каналы общения с гражданами и СМИ:

  • уже несколько лет губернатор не проводит пресс-конференций, не участвует в прямых телепередачах и других формах живого общения, поэтому нет никаких возможностей услышать его ответы на вопросы, интересующие граждан и СМИ;
  • губернатор никогда не отвечает на направленные ему лично обращения граждан и организаций, каких бы вопросов они ни касались, поэтому руководитель региона никогда не несёт никакой ответственности за разрешение проблем, поставленных в обращении;;
  • губернатор не имеет собственного официального сайта в сети интернет, блог ведётся им в качестве частного лица и используется как односторонний канал информирования, все нежелательные вопросы не находят ответа, а часто просто удаляются.

 

Администрация губернатора дала ответ на обращение одного из нас, Дениса Галицкого, но в ответе не нашла отражения важная деталь: все встречи губернатора с населением, появление его в новостных сюжетах проводятся по сценариям, с допуском только проверенных представителей народа и журналистов, которые не зададут несогласованных вопросов.

 

Считаем, что указанная проблема вызвана не только личностью конкретного руководителя, но и отсутствием законодательного закрепления минимального уровня открытости высших должностных лиц региона для граждан и СМИ. Должностные лица регионов не должны скрываться от неудобных для них вопросов! Недопустимо перекрытие всех, не подверженных цензуре, каналов коммуникации!

 

Надеемся, что издание Вами соответствующего указа исключит возникновение впредь похожей ситуации в каком-либо субъекте Российской Федерации.

 

председатель
Пермской гражданской палаты
И.В. Аверкиев

 

председатель
Пермского городского общества
защиты прав потребителей
П.И. Бондарчук

 

ведущий координатор
Совета родителей
военнослужащих Прикамья
А.М. Вракина

 

блогер, член Комиссии
по землепользованию
и застройке города Перми
Д.Г. Галицкий

 

председатель
Пермского краевого
общественного благотворительного
фонда целевой экономической системы
социальной защиты «Защита»
С.М. Козлова

 

председатель
Пермского регионального отделения
Всероссийского общества глухих
Т.Н. Копылова

 

председатель
Пермской краевой организации
Союза журналистов России
О.Г. Лоскутова