Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАВШИХСЯ В ЛИКВИДИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ, ПОЛУЧАТ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ДО 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, НО ОЧЕНЬ ЗАВУАЛИРОВАННО

 

Ситуация с ликвидированной краевой коррекционной школой имеет продолжение. Напомним, что инициативная группа родителей детей, обучавшихся в коррекционной школе, на протяжении полугода пыталась добиться от краевых властей сохранения уникальной школы для детей-инвалидов. Но безрезультатно – школа была ликвидирована, а дети с трудом распределены по другим коррекционным школам города, зачастую с ухудшением качества образования. Подробнее об этом см. http://pgpalata.ru/restore. Однако, в ноябре 2011 года Пермской гражданской палате стало известно, что территориальные управления Министерства социального развития Пермского края (бывшие районные «соцзащиты») начали производить денежные выплаты родителям детей-инвалидов из ликвидированной школы, причём выплаты значительные – до 50 тысяч рублей. Родителям предлагали написать заявление на получение «материальной помощи», причём по разным, а иногда и странным, основаниям: «на продукты питания», «в связи с нуждами ребёнка-инвалида» и другим. В одном случае сам родитель предложил написать: «в связи с ликвидацией школы» - с ним согласились. Стало ясно, что таким образом, через материальную помощь, краевое правительство решило компенсировать моральный и материальный ущерб, нанесённый семьям детей-инвалидов. Однако, вскоре в Пермскую гражданскую палату стала поступать информация о выделении материальной помощи и семьям других детей-инвалидов, не обучавшихся в ликвидированной школе, но помощь гораздо меньшую – в среднем 1 тысяча рублей. Для разъяснения ситуации Пермская гражданская палата обратилась в краевое Министерство социального развития.

 

9 декабря 2011 года был получен ответ. Министерство сообщает, что выплаты в размере до 5 тысяч рублей производятся всем родителям детей-инвалидов, в соответствии с приказом Министерства от 31 января 2011 года. Кроме того, семьи, чьи дети обучались в краевой коррекционной школе, которая была закрыта Агентством по управлению государственными учреждениями, получат выплаты до 50 тысяч рублей, для чего в приказ были внесены соответствующие изменения.

 

Таким образом, краевые власти всё-таки решили компенсировать ущерб родителям детей-инвалидов, обучавшихся в закрытой коррекционной школе, но для «сохранения лица» не афишировали это и пытались формально завуалировать обычными выплатами «материальной помощи», только увеличенными в 10 раз.

 

Такое положение дел, с одной стороны, не может не радовать, с другой стороны, удивляет устойчивое нежелание пермских властей публично признавать свои ошибки, что заставляет их даже собственные добрые дела обставлять каким-то нелепым образом.

 

В любом случае, борьба родителей и всех, кто им помогал, была не напрасной. В Перми создан важный прецедент: власти взяли на себя компенсацию морального и материального вреда, причинённого гражданам политикой оптимизации-реструктуризации социальных учреждений. Что является вполне современным цивилизованным подходом. Какая-то оптимизация и реструктуризация сетей образовательных, социальных и медицинских учреждений очевидно нужна, но столь же очевидны негативные последствия этой политики для персонала и потребителей услуг оптимизируемых, то есть, как правило, ликвидируемых учреждений. В этих условиях государственная денежная компенсация причинённых потребителям неудобств является достойным компромиссом и как важная политическая практика должна быть закреплена в деятельности пермских органов государственной власти и местного самоуправления.

 

В связи с этим Пермская гражданская палата считает целесообразным разработку и принятие соответствующего регионального закона, гарантирующего персоналу и потребителям услуг реорганизуемых учреждений получение государственной денежной компенсации, адекватной понесённому моральному, социальному и материальному ущербу. В свою очередь, есть надежда, что наличие такого закона заставит чиновников более вдумчиво и осмотрительно подходить к оптимизации государственных и муниципальных учреждений.

 

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты