Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



В Прикамье создаётся Ассоциация организаций помощи детям с инвалидностью

 

В Пермском крае подписан Меморандум об учреждении Ассоциации помощи детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 

Инициатором выстраивания партнёрских отношений между НКО стала общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Своё желание войти в Ассоциацию выразили 12 общественных организаций Пермского края. Среди них – главное бюро медико-социальной экспертизы, центры помощи и реабилитации детей с инвалидностью из Перми, Соликамска, Чайковского, Звёздного, Кудамкара и других территорий. На первом этапе меморандум подписали восемь участников, ещё четыре организации намерены присоединиться к сотрудничеству в ближайшее время.

 

По словам руководителя «Счастья жить» Анастасии Гилёвой, у всех организаций-участников есть общая цель – сделать так, чтобы жизнь детей была полноценной и счастливой, и общие задачи, главная из которых – пролоббировать строительство многофункционального комплексного реабилитационного центра в Пермском крае.

 

Сейчас в Перми работает подобный центр, но он рассчитан только на 30 человек, фактически принимает 80, что составляет всего лишь 7% от реально существующей потребности. По словам Анастасии Гилевой, строительство специализированного комплексного реабилитационного центра за бюджетный счёт не запланировано на ближайшие три года и в отдалённой перспективе тоже не рассматривается. В этих условиях можно рассчитывать только на свои силы, считают члены создающейся Ассоциации. Но для строительства центра даже за свой счёт (в том числе на средства благотворителей) нужна земля, а отвод участка целевым образом невозможен без участия органов власти.

 

Идею создания многофункционального реабилитационного центра для детей уже поддержали руководитель Центра комплексной реабилитации инвалидов, невролог, профессор Владимир Бронников и Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты