Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Региональная группа общественного контроля посетила пермский Центр комплексной реабилитации инвалидов

 

В четверг, 12 марта, региональная группа общественного контроля при Общественной палате Пермского края посетила КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов», расположенного по адресу г. Пермь, ул. Лодыгина, 39.

 

Участники контроля – представители общественных организаций и гражданские активисты – осмотрели медицинское учреждение, изучили его текущее состояние и побеседовали с руководством, персоналом и пациентами реабилитационного центра.

 

«Общее впечатление положительное, – поделился своими наблюдениями председатель контрольной группы Сергей Ухов. – Необходимые условия для пребывания инвалидов в центре созданы, используется современное оборудование, везде по центру установлены пандусы. Проживающие здесь отзывчивые и легко идут на контакт – значит, пациенты находятся в зоне психологического комфорта, что, безусловно, важно для их эффективной реабилитации и говорит о качестве предоставляемых услуг».

 

Тем не менее, в ходе контроля были зафиксированы жалобы, поступившие от людей с инвалидностью и сопровождающих их родных. Самой частой оказалась трудность попадания в реабилитационный центр: число желающих и нуждающихся в лечении намного превышает возможности медицинского учреждения. Так, например, получив направление в центр сегодня, больные смогут пройти лечение не раньше середины лета – все предыдущие месяцы уже заняты.

 

Кроме того, в ходе контроля выяснилось, что пациентам, проходящим в центре амбулаторное лечение, между процедурами негде расположиться, чтобы отдохнуть. Места сидения в холе и двух диванов на третьем этаже явно недостаточно для центра, оказывающего услуги людям с ограниченными возможностями, замечают участники проведённого контроля. Сотрудники учреждения в свою очередь объясняют сложившуюся ситуацию недостатком свободных площадей в центре и отмечают острую необходимость в расширении учреждения. Расширение центра, по их словам, позволит создать необходимые условия для временных посетителей и сократить очередь на лечение в реабилитационном центре.

 

Подробный отчёт по результатам проведённого контроля группа подготовит в ближайшее время. Все замечания, рекомендации и предложения будут направлены в Министерство социального развития Пермского края и учреждение, выступившим объектом контроля.

 

Напомним, в 2015 году общественный контроль будет проведён региональной группой в 24 учреждениях Пермского края, в числе которых стационарные больницы, дома для престарелых и психоневрологические интернаты. До конца марта контрольная группа посетит КГАУ «Кудымкарский дом-интернат для престарелых» и ГУЗ «Коми-Пермяцкая окружная больница».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Фото: Пермский молодёжный центр