Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ГОЛОСОВАНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ». ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

В Пермскую гражданскую палату обратился человек. В поисках подработки он прочитал объявление на заборе и очутился на собеседовании, где столкнулся с необычным предложением – потрудится агитатором. Смекнув, что дело пахнет политикой, выборами и деньгами, гражданин насторожился. Тревожное чувство вылилось в обращение к ПГП. Чтобы разобраться в ситуации, на собеседование в офис, расположенный по адресу: ул. Мильчакова, д. 11, отправился Павел Селуков. Там ему удалось выяснить следующее: от агитатора требуется раздобыть жителей Перми, готовых проголосовать на праймериз за «команду Лукойла» – Александра Василенко и Дмитрия Скриванова. Иными словами – сколотить бригаду «правильных голосовальщиков». Более того, за каждого добытого гражданина предполагается оплата – 700 рублей. Из этой суммы работодатель рекомендует выделить сколько-нибудь денег проголосовавшим гражданам. Хотя право определять, кому и сколько обломится, все равно остается за «бригадиром». Помимо технологии «честных» выборов, удалось получить раздаточный материал: листовки с пошаговой инструкцией: когда, как и за кого голосовать, а также карточки выборщика – маленькие анкеты, в них надо занести личные данные избирателей. И только договор возмездного оказания услуг получить на руки не вышло. В этом смысле работодатель стоял намертво, фразами «начальник еще не подписал» и «не нужен он тебе вовсе», - пресекая всякую попытку им завладеть. (Подробнее о первой «контрольной закупке» и схеме агитации можно прочитать здесь: http://www.pgpalata.ru/news/0605162 ).

 

Чтобы выяснить, насколько системна и распространена эта практика, буквально на днях, 11 мая, была проведена вторая «контрольная закупка». На этот раз уже в другом офисе, по адресу: ул. Танкистов, д. 19. Основным источником, с помощью которого удалось его обнаружить, стало объявление, точная копия предыдущего, но с иным телефонным номером. В новом офисе схема оказалась прежней. На листовках – те же Василенко и Скриванов. Лишь раздаточного материала стало побольше. Добавилась биография Дмитрия Дмитриевича Жукова, и, если Василенко и Скриванов предпочли избираться в Госдуму, то он засобирался в ЗС. Еще появился перечень адресов, интересующих работодателя.

 

Собеседование было записано на диктофон - https://my.mail.ru/music/songs/88529232c77c2fdfab1c0a3aeb5949ff  

 

Из записи ясно, что в разных офисах предлагают разные суммы. И если на Мильчакова речь шла о 700 рублях, то на Танкистов ставка возросла до 900 р. (400 р. – по договору лично агитатору, остальные 500 р., на словах, как вознаграждение избирателю). Возможно, 200 рублей сверху – это надбавка за третьего кандидата. Кроме того, удалось сфотографировать внутреннее убранство офиса, где карта 6-го избирательного округа, висящая на стене, ярко символизирует его суть. Ну и главное – удалось получить договор агитатора, правда, не подписанный работодателем. (Фотографии и сканы всех материалов смотрите ниже).

 

На данный момент известно, что два агитаторских офиса – на Компросе, 96 и Лодыгина, 26 – съехали. Но еще два – на Мильчакова, 11 и Танкистов, 19 – до сих пор функционируют. Любой сомневающийся в том, что такие странные предвыборные практики существуют, может осуществить свою собственную «контрольную закупку». На вопросы: почему платят так много, кому это все надо и отчего на Мильчакова призывают голосовать за Скриванова, когда там не его округ, – ответов нет. Даже за окончательный расчет с агитаторами, который должен состояться уже после голосования, поручиться невозможно. Но то, что такие офисы существуют и там предлагают деньги за «правильных» избирателей, – бесспорный факт. Особенно неизвестно, почему Дмитрий Скриванов, Александр Василенко и их команды как в рот воды набрали. Есть ощущение, что логика – если нет позиции, то нет и факта, – в этом безмолвии преобладает.

 

Краткий путеводитель по диктофонной записи:

 

0.15 – 0.20 - Упоминание кандидатов А. Василенко и Д. Скриванова.

 

0.55 – 1.14 - О карточках выборщика.

 

1.15 – 1.22 – Об авансе в размере 100 р. за 1 человека (за заполненные карточки выборщика).

 

1.23 – 1.37 – О втором авансе в размере 100 р. за 1 человека за напоминание о выборах.

 

1.38 – 2.30 – Об окончательной оплате агитатору после выборов 200 р. за каждого человека + 500 р. как вознаграждение выборщику (избирателю ). В целом – 900 р. за одного проголосовавшего.

 

5.02 – 6.10 и 16.53 – 17.22 – Упоминание Д. Жукова – кандидата в ЗС.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты