Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Центр ГРАНИ выиграл очередное судебное дело

 

В пятницу, 10 июля, мировым судьей было рассмотрено дело в отношении Центра ГРАНИ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7.5-2 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

 

Мировой судья не нашел состав административного правонарушения в действиях Центра ГРАНИ. Дело выиграно организацией.

 

Напомним, пермский Центр ГРАНИ был принудительно включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, 13 февраля 2015 года. 25 марта Центр ГРАНИ подал заявление в Министерство юстиции РФ об исключении из реестра некоммерческих организаций, выполняющих роль иностранного агента, на основании того, что в бюджете Центра ГРАНИ более года нет денежных средств из иностранных источников. Данного обстоятельства достаточно, чтобы организация после проверки была исключена из списка «иностранных агентов» в связи с изменениями в статье 32-й Федерального закона «О некоммерческих организациях», которые вступили в силу 20 марта 2015 года. 19 июня Минюст сообщил, что Центр ГРАНИ исключен из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента.

 

Несмотря на то, что Центр ГРАНИ подал заявление об исключении из «реестра иностранных агентов», сам факт своего нахождения в нем организация считает незаконной, поскольку не занимается политической деятельностью, и оспаривает законность решения о включении в реестр в суде. Основное заседание суда по иску Центра ГРАНИ к Министерству юстиции Пермского края о признании незаконным внесение Центра в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, назначено на 27 июля.

 

По информации Центра ГРАНИ