Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Пермяки оспорят в суде приказ Министерства ЖКХ о нормативах на ОДН

 

Трое граждан Перми обратились в суд с просьбой признать недействующим с момента принятия Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края № СЭД-35-01-97-168 «Об утверждении нормативов на общедомовые нужды по электроснабжению» от 29 мая 2015 года.

 

Этим приказом были утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды на территории Пермского края. В июне этого года в него было внесено изменение, которое действие Приказа распространило на все правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012. В изменённом виде Приказ разрешил поставщику электроэнергии производить перерасчёт по ОДН в течение трёх лет (срок исковой давности). Теперь по документу, перерасчёт стал возможен, если в период с сентября 2012 года по май 2015 года в многоквартирном доме временно не работал общеколлективный прибор учёта электроэнергии (ОДПУ), был на поверке, временно не был допущен, либо его только установили или установили, но не там, где положено.

 

Появившуюся возможность пересчитывать денежные суммы энергетическая компания не упустила. Опыт такого использования Приказов в своих интересах «Пермьэнергосбыт» уже имел.

 

Так, в 2013 году первыми пострадавшими оказались жители дома по ул. Вильямса 12, находящегося в управлении ТСЖ «Новый дом». ОАО «Пермэнергосбыт» воспользовавшись прорехами в местных законах, в одностороннем порядке изменил условия ранее заключенных договоров с ТСЖ на поставку электрической энергии для мест общего пользования. Поставщик услуг перестал принимать от ТСЖ показания приборов учёта мест общего пользования, установленных и ими же принятыми, и стал выставлять счета-фактуры на основании норм, утверждённых Приказом краевого Министерства ЖКХ в 2012 году. Не трудно догадаться, что суммы при этом в квитках у жильцов дома значительно выросли. ТСЖ оплачивать эти счета отказалось, продолжая оплачивать услуги электроэнергии по показаниям установленных счётчиков. Тогда энергетическая компания обратилась в суд с требованием взыскать с жильцов более 200 тысяч рублей – накопившуюся разницу между показаниями счётчиков и расчётов по нормативам. По итогам длительных судебных разбирательств на граждан через ТСЖ возложили обязанность выплатить энергетической компании более 200 тысяч рублей.

 

Возмутившись такой несправедливостью, представителям ТСЖ удалось оспорить и отменить в суде во всех инстанциях, включая Верховный суд, Приказ Министерства ЖКХ от 2012 года. Однако освободиться от внезапно возникшего долга перед «Пермэнергосбытом» ТСЖ «Новый дом» так и не удалось: теперь энергетики отстояли свою позицию в арбитражном суде, ссылаясь на Приказ Министерства от 2015 года и внесённое изменение, позволяющее производить те самые перерасчёты с 2012 года.

 

Другими пострадавшими от Приказа Министерства ЖКХ стали граждане, проживающие в доме по ул. Металлистов, 8. В ходе разбирательств по иску «Пермэнергосбыта» к ТСЖ, которое управляет домом, суд также встал на сторону энергетиков, обязывая жителей дома оплатить потребленное электричество на ОДН не по показаниям счётчика, а исходя из расчёта затрат по нормативам. Здесь, правда, порядок суммы оказался значительно ниже, чем у ТСЖ «Новый дом» – около 30 тысячи рублей. Но ТСЖ, ТСЖ, ТСН, ЖСК и ЖК в городе много и аналогичная схема взыскания денежных средств за последние три года может быть использована энергетиками в отношении любого дома, стоит им только обнаружить конструктивные особенности этого дома и установленных счётчиков.

 

Чтобы полностью обезопасить себя от таких перерасчётов пострадавшие жители многоквартирных домов решили обратиться в суд с просьбой отменить Приказ Министерства ЖКХ. В Пермском краевом суде состоялось уже 2 предварительных слушания. Пока дела рассматриваются по иску трёх частных лиц. Но если поступят новые заявления о защите прав граждан, которые могут быть нарушены вышеназванным Приказом, Прокуратура Пермского края встанет на защиту пермяков и сможет выступить в интересах неопределённого круга лиц.

 

Суд по оспариванию Приказа Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края «Об утверждении нормативов на общедомовые нужды по электроснабжению» состоится 19 ноября 2015 года в Пермском краевом суде. Желающие присоединиться к истцам могут до указанной даты заполнить образец заявления и подать его в суд.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты