Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Гражданский экоконтроль улучшил качество расчистки русла пермской реки Ива

 

Активисты из Сада соловьёв провели экологический контроль очистки русла реки Уинки. Проверить качество уборки территории им предложили в Управлении экологии и природопользования города Перми.

 

В течение последнего месяца в Перми идут работы по расчистке русла реки Ива и её притоков – Толожанки, Уинки, Большой и Малой Ивы. Работы заказали Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и управления благоустройств Свердловского и Мотовилихинского районов. Суть расчистки заключается в уборке сломанных и погибших растений, различного техногенного мусора и сводке древесно-кустарниковой растительности только в русле рек. Все работы выполняет ООО «Кама-РД-Эко».

 

К очистке русла Уинка подрядчик приступил в конце сентября и должен был трудиться на участке от ул. Гайдара, 5 до ул. Уинская в течение двух суток. В те же дни инициативные жители Перми провели экоконтроль территории. В результате было зафиксировано сразу несколько нарушений:

 

«Первые 140 метров очищены на 4 балла, расчищен один родник на метке 20м. Замечания: на метке 0м из русла вынуты покрышки и оставлены на берегу. На отметках 45м и 55м в русле оставлены крупные камни.


После отметки 140м очистка не проводилась. Древесная растительность, мешающая течению реки, не сводилась, 12 родников заболачивающие правый берег реки не очищены.


Работники выходили на участок один раз 29 сентября после 14 часов. 30 сентября (согласно графика работ) работники на участок не выходили
. Учитывая то, что начиная с нулевой до отметки 140 метров , река Уинка ежегодно очищается волонтёрами, можно сделать вывод, что объём работ выполнен на 15%».

 

Все замечания вместе с фотоотчётом были отправлены в Управление экологии. В итоге власти пересмотрели проект очистных работ: территория была увеличена, а качество расчистки русла – улучшено. К настоящему моменту, по словам инициаторов повторного экоконтроля, русло речки Уинки прочищено, незначительные недочёты вновь направлены в Управление экологии: «В ближайшую неделю планируем провести экоконтроль остальных притоков Ивы – очистные работы подрядчик должен вести вплоть до 21 октября. К участию в гражданском экологическом контроле приглашаются все желающие. Мы очень надеемся, что найдутся отважные помощники в этом грязном и нелёгком деле. Это реальная возможность добиться, чтобы наши малые реки стали чище».

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты

Дополнительная информация: nbaglej@yandex.ru, 233-40-63.