Пермская гражданская палата - Новости

НОВОСТИ



09.09.16. Новый сайт ПГП на PGPALATA.RU >>



08.09.16. Павел Селуков: «Пермские котики станут жителями Европы» Подробнее >>



08.09.16. Пермяки продолжают оспаривать строительство высотки у Черняевского леса Подробнее >>



08.09.16. В Чусовом появятся 54 контейнера для сбора пластика Подробнее >>



08.09.16. Жителям Перми расскажут об управленческих технологиях и их применении в некоммерческом секторе Подробнее >>



08.09.16. Пермские общественные организации могут обновить состав Комиссии по землепользованию и застройке города Подробнее >>



07.09.16. Историческое общество намерено помочь пермяку, осуждённому за реабилитацию нацизма Подробнее >>



07.09.16. До открытия в Перми «Душевной больницы» для детей осталось чуть больше полугода Подробнее >>



06.09.16. В Перми на Парковом проспекте открылся новый общественный центр Подробнее >>



06.09.16. Павел Селуков: «Мой гепатит» Подробнее >>

Архив новостей

ПИШИТЕ НАМ

palata@pgpalata.org

 





         

Новости



Краевой суд закрепил право пользования жителями Перми общегородской территорией

 

Пермский краевой суд оставил в силе решение Свердловского суда о демонтаже пристроя к «Кофе-Сити» и восстановлении тротуара по улице Ленина, 78.

 

«В целом я доволен – боялся, что Ёлкина жалобу вообще не подаст и практика признания прав на территорию общего пользования не будет закреплена на уровне краевого суда» , - комментирует итоги судебного заседания градозащитник Денис Галицкий . Теперь, по словам градозащитника, отстаивание права на пользование общественной территорией стало устойчивой практикой, на которую можно ссылаться в случае очередных нарушений местными бизнесменами границ общегородской территории, принадлежащей всем жителям Перми в равной степени.

 

Напомним, о том, что оспариваемая территория продолжала оставаться местом общего пользования и не нарушала права горожан, при наличии там возведённого пристроя, летом 2015 года утверждала собственница заведения Олеся Елкина. Однако в августе 2015 года пермский общественный деятель Денис Галицкий вместе с членом группы общественного контроля при Общественной палате Пермского края Сергеем Уховым, ранним утром были не только выгнаны с территории пристроя, но и подверглись нападению вызванной сотрудниками кафе группой быстрого реагирования.

 

В ходе последующих судебных разбирательств, Свердловский районный суд вынес решение демонтировать пристрой на Ленина, 78 и восстановить повреждённый от установленных конструкций тротуар. Владельцы частного заведения попытались обжаловать приговор. Вчера, 14 декабря, Пермский краевой суд оставил решение Свердловского суда без изменений.

 

Пресс-служба Пермской гражданской палаты